Три команды использовали моторы собственного производства
5 Июля 2015
Теги: мото

Три команды использовали моторы собственного производства: Ferrari, BRM и Porsche. И если машины двух первых старожилов F1 почти не претерпели изменений, то конструкторы Штупгартского концерна Клаус фон Рюкер, Леопольд Шмидт, Ганс Хоник и Карл Рабе подготовили концептуально новый автомобиль.

На Porsche 804 был установлен оппозитный 8-ми цилиндровый мотор рабочим объемом 1,5 л. и мощностью 179 л.с. при 9600 об/мин с принудительным воздушным охлаждением. Нижние трубы рамы являлись магистралями систем охлаждения и питания. Подвеска передних и задних колес - торсионная. На этом автомобиле Дан Гарни выиграл единственный поул и одержал единственную в истории фирмы победу в F1.

Сезон 1962 года проходил при полном превосходстве англичан. Наибольших успехов добился Грэм Хилл. На новом BRM Р56 он выиграл четыре Гран-При и стал Чемпионом Мира. Единственным конкурентом Хилла

был Джим Кларк на Lotus Mk 25. Первому пилоту великого Чепмена удалось победить в трех гонках, а в последней, которая и решала судьбу титула, он выиграл поул, показал лучший круг, лидировал 62 круга...— именно к этому Lotus оказался не готов. И сошел "по техническим причинам'. К этому времени Кларк получил машину с прямым впрыском топлива аналогичным BRM.

Команда BRM после 12-ти летнего участия в Чемпионатах Мира выиграла оба титула. Лучезарность картины несколько портил инцидент, произошедший в Монако. В первом повороте столкнулось пять машин, и пилот BRM - Риччи Гинтер, выбираясь из этого “завала' стал виновником гибели маршалла.

Полным провалом закончился сезон для Ferrari, Чемпион смог набрать лишь 18 очков и поделил с Porsche пятое-шестое места (из семи возможных). Если вы владелец авто или мотоцикла и столкнулись с вопросами по ГАИ или просто хотите узнать пдд онлайн тогда заходите на сайт http://avtopravilo.ru/.

В конце сезона Coventry Climax объявила о своем уходе из Формулы I, ссылаясь на серьезные финансовые проблемы. Известие вызвало бурю протестов команд, использующих английские двигатели. Было составлено несколько петиций. И небольшая моторостроительная фирма получила финансовое вливание от нескольких британских автомобильных концернов. Инцидент таким образом был исчерпан.


Константин

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог