Эта компоновка, в принципе, идеальна для гоночных моторов
5 Июля 2015
Теги: мото

Эта компоновка, в принципе, идеальна для гоночных моторов и применялась, кроме названных,

в автомобилях Ferrari, Panhard, Taira, DAF, Glas, Chevrolet, многих FI, начиная с Cisitalia и заканчивая пока на Motori Moderni по заказу Subaru. В мотоциклах Douglas, Zundapp, Viktoria, Honda, BMW и его советских родственниках. И в авиамоторах Lycoming, Porsche Flugmotor. VW мотор применялся для многих легких самолетов. В дельтапланах самый популярный мотор Rotax, той же, боксерной компоновки. Как можно заметить, ее применяют самые звучные имена мира моторов, практически все они есть или были лидерами в различных дисциплинах автоспорта. В легкой авиации ценным качеством Ьохег-моторов является их отличная уравновешенность, то есть отсутствие вибраций и хорошее охлаждение встречным потоком воздуха, что ценно и для автомобилей с передним расположением двигателя.

Boxer интересен еще одной возможностью: размещением под ним коробки передач, используя место масленного поддона. При этом общая высота агрегата практически не меняется, а общая дли-

на - сокращается почти вдвое. При смазке “сухим картером", типичной для спортивных и гоночных двигателей, масляные бак и радиатор располагаются отдельно. Так сделал Ferrari в Testarosa, F40 и подобных, Honda - в мотоциклах Gold Wing.

Фирма Porsche выпускает боксер-моторы почти полвека, и они всегда являются шедеврами мирового моторостроения. Это тот случай, когда теория блестяще подтверждается практикой, в том числе и гоночной.

Первый свой boxer Фердинанд Порше сделал для VW “Жук" еще в 1935 году. С тех пор и до этих фирма его фамилии выпустила несчетное множество легковых, спортивных и гоночных моделей и модификаций с boxer - моторами Назовем хотя бы 356, 753, 904, 908, 910, 911. Carrera, Turbo, 917, 935, 936, 959, Boxsler, GT-1.

А вторым в автомобильной истории мотором Карла Бенца был двухцилиндровый boxer - “Kontramolor'.

За ним пошли подобные двигатели фирмы NW, затем Tatra, конструктор Hans Ledwinka, у которого и учился знаменитый Ferdinand Porsche.


Константин

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог