Он был одним из 10 основателей Союза Промышленных Дизайнеров США
2 Июля 2015
Теги: мото

Он также осваивал новые материалы, например меламин-ламинат, известный нынче как формика. Он был одним из 10 основателей Союза Промышленных Дизайнеров США в 1944 году - вместе с Лоуи и Тигом (первый председатель).

С ним связан широко известный термин: “планируемое старение". Такую политику применяли американские автозаводы в пятидесятых годах для повышения сбыта. Стивенс поясняет его так: ‘Я пришел в Рекламный Клуб Миннеаполиса с фразой ‘планируемое старение', но я подразумевал желание покупателя иметь нечто несколько более новое, более лучшее, и создавать его немного раньше, чем необходимо - с опережением. Это вовсе не значило организовать выбрасывание, как Вэнс Паккард пишет в своей книге The hidden persuaders".

Он спроектировал такие разные автомобили, как Jeep Cherokee и Wagonier, Excalibur и VW 411, Studebaker Hawk и "неавтомобиль" Harley Davidson - всего 46!

Сменив кузов на своем родстере Cord L29 в 1938 году, Стивенс сделал свой первый автомобильный проект. Сейчас его можно увидеть в частном музее семьи Стивенсов в штате Висконсин, Там собраны только те машины, которые воодушевили его, которые он создавал, которые он любил и на которых он ездил. Здесь MG, точно такой же, как его первый MG (цвета слоновой кости с черным), здесь его ХК 120, третий в стране. Здесь Valkyrie, Scimitar, Gaylord, Excalibur - больше 100! Эх, нам бы такой музей... 

ОДИН ИЗ НИХ, ИЗ ДЖИПОВ

В апреле 42-го Стивенс показал в SAE (Общество Автомобильных Инженеров) "бумажный" проект под названием Victory Саг, т.е., "Победа", - легкий простой автомобиль, который, как он считал, нужно было готовить заблаговременно.

Фирма Willys выпускала тогда военный Jeep. В книге ‘My favourite dream" Стивенс пишет: "После презентации в SAE главный инженер Willys Делмар ‘Барни" Руз позвонил мне и сказал: ‘Нам нужно поговорить". Я отправился в Толедо, в какое-то ненормальное строение - шесть башен, множество колонн... Мы сделали два образца “Победы" (кодовое обозначение 6/66). Руз и Джозеф Фрэзер, президент Willys, вели о них страстную полемику, и однажды Фрэзер расстроился до того, что заболел!


Константин

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог