Конкурс шоферских баек. Обмыв
Просмотров: 4043
1 Января 2009

В общем дело было году так в 1996, кажется летом. В субботу (или воскресенье) мы с отцом занялись проведением очередного ТО своего «Москвича-412» (замена масла и т.д.). Дело происходило в одном из гаражных кооперативов. Я думаю, все знают, что представляют собой гаражные кооперативы? Это ряды кирпичных гаражей расположенных один напротив другого. Так вот... В нашем кооперативе у последнего гаража был хозяин, звали его Володя. У этого Володи был сын, тоже Володя. Поэтому их и звали Володя-старший и Володя-младший. Гараж то у них был, а вот с авто как-то не получалось. Хотя Володя-младший об этом ну уж очень мечтал.

И вот, в ту субботу (или воскресенье) на въезде в наш ряд появилась незнакомая никому «тачка». Когда она подъехала поближе, все, кто в это время был в нашем ряду, увидели за рулем авто... правильно, Володю-младшего. Счастливый обладатель улыбался всем и всему, улыбка его светила, казалось, ярче солнца. Деловито подъехав к своему гаражу, они с Володей-старшим, не торопясь, гордо выбрались наружу. Конечно же, все, кто был в гаражах, немедленно закончили все работы и отправились на осмотр новинки. Мы с отцом не были исключением.

Таких как мы смотрильщиков набралось человек 5-6. Одни открыли капот, другие проверяли целостность амортизаторов, третьи усевшись за руль осматривали авто внутри. Затем, заведя мотор, всей толпой слушали как он работает, как работает коробка, ну и т.д. и т.п. Я думаю, все знают эту процедуру от начала и до конца. Короче, осмотром было установлено, что авто в идеальном состоянии и его еще на долго хватит. А, забыл, авто был ВАЗ-2106, темно-коричневого цвета. В-общем посмотрели, послушали, и дело по-тихому подошло к ОБМЫВУ. Тут-то все и началось... Сначала, счастливый обладатель авто хотел было отказаться, сославшись на то, что он якобы не сможет потом заехать в гараж, на что получил совет от одного из «профи» – открыть ворота и поставить машину напротив гаража, чтобы потом спокойненько,  прямо, заехать в гараж. Обдумав в течение 2 секунд, Володя-младший принял решение так и сделать, что и было проделано.

Итак, имеем открытый гараж, готовую к заезду машину и огромное желание обмыть покупку. Дружно попросив счастливого владельца продемонстрировать тех. талон, с удовольствием отметили, что последняя цифра где-то в районе «8», и, предвкушая хорошее обмывание, сообщили ему о традициях, существующих на этот случай. Вполне возможно, что Володя-младший о чем-то и догадывался, так как, отойдя к своему авто, он с гордостью принес бутылку емкостью 0,5 литра. Тут следует отметить, что ни старший, ни младший за чрезмерным употреблением спиртного замечены не были. Вполне возможно, что такую емкость он считал вполне уместной для компании из 5-6 человек. Увидев кислые лица, Володя-младший попытался оправдаться тем, что денег на большее нет, что все деньги ушли на машину.

Дело, принимавшее некрасивый оборот спас дядя Саша (из гаража напротив). Пробурчав что-то типа «эх, молодежь», отправился в свой гараж и через некоторое время вернулся с канистрой, в которой что-то плескалось. “Литров пять, должно быть, – сказал дядя Саша. – Чистоган, медицинский".

Оба Володи как-то сразу помрачнели, но традиции есть традиции. Мой отец, под предлогом того, что за рулем, отказывается – кто-то должен ехать домой. От общего обмывания меня отстранил, так что я все помню до мельчайших полробностей.

Итак, отлив из канистры 2,5 литра, разбавили их и получив таким образом что-то около 6 литров «водки». Затем подумали и отлили в отдельную тару еще около 0,5 литра на «есличовдругнехватит», поставили ее недалеко, но в тенек. И обмыв начался. Погода стояла в тот день жаркая. После, где-то 4 литров выпитых, глядя на остатки «водки» и понимая, что остальное не влезет даже физически, приняли решение: «не пропадать же добру» – и начали методично... обливать машину... Да-да, сначала была «помыта» крыша, затем крышки капота и багажника. Потом изрядно накачавшийся Володя-младший начал мыть рассеиватели фар и стопарей, периодический смачивая тряпочку водкой. Когда, наконец, разведенная водка подошла к концу, а проще говоря, была выпита и вылита на машину, всей толпой приняли волевое решение, что пора уже загонять машину в гараж.

Тут сделаю небольшое отступление и поясню, что на тот момент являл собой гараж Володей. Так как машины отродясь у них не было, гараж существовал в качестве склада стройматериалов, и в тот вечер в нем на хранении находилось 2 или 3 десятка листов шифера, которые спокойно стояли себе у дальней стенки гаража.

Итак, приняв решение в постановки авто в гараж, за руль посадили владельца, который на тот момент находился в состоянии «ни тяти ни мамы», петь и рисовать он тоже уже не мог. Дядя Саша принялся руководить сим процессом, то есть пытался выговаривать такие слова как «кароче», «пидаль», «газ», «цепление», ну, и в том же духе, плюс присутствующий, как всегда, матерок. Глядя на все это, еще один взгляд еще одного «обмывальщика» падает на 0,5 с неразведенным спиртом, стоящую в сторонке, но в теньке. Со словами «забыли» и «куда девать будем?» он, подойдя к машине сзади с недетской искренностью и азартом в глазах, вставил горлышко бутылки в выхлопную трубу и вылил туда, практически все содержимое. Тут у дяди Саши получилось вымолвить слова: «Заводи, выжимай цепление, газуй, загоняй, тормози, глуши». Машина завелась сразу. И во все последующие пуски мотора тоже. Включить передачу у Володи-младшего получилось, но тронулся он только раза с некоторого. Что произошло потом, до сих пор никто, кроме меня, не помнит.

В общем, при очередной попытке заехать, под машиной, где-то ближе к заду, шваркнуло так, что «мама не горюй», затем я услышал рев мотора «формулы 1», крутящегося на оборотах ближе тысячам к 10, визг отжигаемой резины, тучу пыли... Затем был звук, который издает машина, проходящая краш-тест со 100-процентным перекрытием передка в разрушаемую преграду, переходящую в неразрушаемую... И тишина. Ну, потом было не очень интересно.

Абсолютно трезвый Володя-младший убегал от протрезвевшего Володи-старшего. При этом Володя-старший на бегу обещал мало чего приятного в случае поимки Володи-младшего. Затем было молниеносное залезание Володи-младшего на деревянный столб освещения и кидания Володи-старшего в него всем что под руку попадется. Короче, все кончилось для Володи-младшего не очень хорошо, так как во время спуска со столба в ногу он умудрился засадить себе огромную занозу. А машину потом все же восстановили и она еще действительно долго (до сих) пор трудится на благо Володей. Вот такой вот обмыв случился.

Автор - Антон

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог