«Молодежка» - битва характеров
20 Ноября 2015
Теги: мотоцикл

Кубок России по мотокроссу среди молодежи финишировал двумя финалами на подмосковных трассах в Коломне и Павловском Посаде. «Молодежка», как называют спортсмены эти лично-командные гонки, заслуженно считается престижным соревнованием российского кросса. Чемпион 2001 года в командном зачете - «ЮКОС Мотоспорт» (г. Москва), на втором месте сборная Санкт-Петербурга, на третьем - ДЮСТШ из Ирбита. Всего же в баталиях приняли участие одиннадцать команд. Это своеобразный рекорд в отечественном мотоспорте и, в частности, в кроссе.

Самый массовый заезд в рамках Кубка - в классе 80 (старшая группа). Борьба здесь развернулась между давними соперниками - Евгением Бобрышевым («ЮКОС Мотоспорт», г. Москва) и Геннадием Севостьяновым («Мотокросс», г. С.-Петербург). Бобрышев оказался в лучшей форме - он выиграл все финальные гонки.

В острейшей борьбе проходили заезды в классе «125». Не повезло одному из опытнейших - Сергею Иванютину (РМЗ, п. Ревякино, Тульская обл.) - падения отбросили его на четвертое место. Более ровно выступали 15-летний Дмитрий Паршин («ЮКОС Мотоспорт», г. Москва) и 16-летний Виталий Гусев («Юность Суал», г. К-Уральский). Владелец трофея определился только в самом последнем заезде. Этот финал прошел драматично. Сергей Иванютин догнал Гусева, но, как часто бывает в таких дуэлях, оба «прилегли», Дмитрий Паршин вышел вперед, однако за два круга до финиша у него забарахлила свеча. Гусев финишировал первым, он и стал обладателем Кубка 2001 года.

ВЛАДИМИР САЗОНОВ Молодежный Кубок России 2001 по мотокроссу (личный зачет)

Класс 50 куб. см: 1. А. Нефедов (КТМ, г. Калуга, 80 очков); 2. А. Кура- шев (КТМ, «Союз», г. Ростов-на-Дону, 60); 3. В. Брыляков («Малагути», ДЮСТШ, г. Ижевск, 58).

Класс 60 куб. см: 1. М. Назаров («Кавасаки», «МИБ», г. Москва, 77); 2.