Новые силовые установки
2 Марта 2016
Теги: мотоцикл

Неугомонные самоделыцики уже давненько высматривают силовой агрегат, сочетающий в себе возможности обеспечивать мотоциклу высокую скорость, динамику, эластичность хода, а вместе с тем, не требующий запредельных денежных затрат. Кажется, выход найден: все более популярными становятся тяжелые экипажи с двигателями от «Оки» объемом 750 см3.

Их преимущества: стоимость мотора - в два раза ниже аналогичных по объему оппозитов (Ирбитский завод «отдыхает»), жидкостное охлаждение, системы газораспределения, питания и зажигания конструктивно и технологически отработаны. Ресурс мотора - не менее 100-150 тыс. км, даже при неряшливом уходе. И масло не течет из всех щелей, как у «ураловского» движка. Недостаток - большой вес. Чугунный блок, массивный коленвал, головка цилиндров и уравновешивающий вал рассчитаны под «четыре колеса», а весят как два оппозита-«воздушника». Тем не менее, свой круизер я взялся делать с'иоковским» движком...

Специфика силовой установки диктовала особенности построения «скелета» мотоцикла: несущая дуплексная конструкция сварена из труб диаметром 34 мм. На традиционную раму двигатель крепится по-автомобильному - на резиновых подушках (одна - «родная», еще три - «волговские»). Сместился влево от оси симметрии мотоцикла и «хребет» рамы 1, усиленный ребром жесткости. Это облегчает доступ к клапанному механизму, навесным агрегатам системы питания 3,4 и зажигания. В самом сухом месте - над двигателем - размещена электрика 3,4. От «Оки» - реле, разъемы и блок предохранителей. Слишком длинный впускной коллектор заменил самодельной укороченной конструкцией в виде одной большой смесительной камеры 5. Размеры мотора обусловили необходимость внести коррективы: «потроха» мотоцикла закрыл двумя накладками фальшбака, а топливный резервуар 4 объемом 14 литров поместил под сиденье.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог