Прямой ответ. Юрий Плюснин (Компания "Magic Systems-Иркутск")
Просмотров: 5048
1 Января 2009

Юрий Николаевич Плюснин,
директор компании «MAGIC SYSTEMS-ИРКУТСК»

Компания «Magic Systems Иркутск». Основана в ноябре 1998 года. Крупнейший в регионе центр по установке дополнительного оборудования (противоугонные системы, предпусковые подогреватели, Car Audio). Официальный представитель Magic Systems в Иркутской области. Официальный представитель Webasto в Иркутске. Кроме того, «Magic Systems-Иркутск» ведет разработки в области картографии, навигационных систем, в частности, карт для спутниковых автомобильных навигаторов. На рынке информационных технологий компания представляет онлайн-проект «Инфосити» (www.3dirk.ru) — виртуальная версия карты Иркутска.

Плюснин Юрий Николаевич: Родился в 1965 году в Иркутске. Образование: факультет физики Иркутского государственного университета, радиофизик. Семейное положение: женат, дочь и сын, внук.

— Юрий Николаевич, позвольте начать с краткого экскурса в историю: с чего начиналась ваша компания?
— Это был 1998 год. Самый разгар кризиса, как ни странно. В то время я сам занимался установкой сигнализаций — в основном по ночам, так как на тот момент еще работал в частной конторе. Так что весь процесс установки мне знаком не понаслышке. В ноябре я стал представителем компании Magic Systems по Иркутской области. Хорошо помню, как лично развозил первые образцы сигнализаций по установщикам, которые тогда преимущественно ютились обычно в частных или принадлежащих каким-либо организациям гаражах. На тот момент импорт резко упал, и отечественные разработки оказались как нельзя кстати.

— Получается, работать в условиях кризиса для Вас не в новинку. Какая стратегия поведения была выбрана вашим предприятием в текущей экономической обстановке?
— Прежде всего, пришлось свернуть все неперспективные разработки, несмотря на вложенные серьезные средства. Главным оказалось, чтобы интерес к работе и экономическая целесообразность совпадали. Перешли в режим жесточайшей экономии средств. Положительная тенденция кризиса для меня это то, что лишние люди ушли сами. С оставшимся костяком коллектива я намерен работать, несмотря ни на какие кризисы. Понятно, тяжело. Каждый сотрудник работает за троих, но снова раздувать штат и не думаем. Сегодня мы продолжаем честно делать свою работу, не паникуем. Это наш ответ кризису.

— Какие направления Вы сейчас избрали приоритетными?
— Развиваем новую услугу – тестирование на криптостойкость, то есть способность охранных систем противостоять новейщему обрудованию профессиональных угонщиков. Главная цель — открыть глаза иркутян на критическое положение с угонами. Дать понять людям, что большинство противоугонных систем на рынке не являются таковыми, и что опасность остаться без автомобиля как никогда высока! Мы также предлагаем и пути решения проблем. Если говорить о других направлениях, высокотехнологичных, то наиболее интересным для нас является глобальный проект «Инфосити». Надеемся, что он станет всероссийским, так как технологии, примененные в нем, уникальны. Цель «Инфосити» — это своего рода создание виртуального Иркутска. И чтобы каждый мог воспользоваться этим проектом в онлайн-режиме. Трехмерные панорамы, справочные базы данных, фотогалереи, точнейшая прорисовка зданий. Если в этом здании что-то находится — магазин, фирма или какое-нибудь муниципальное предприятие — стоит кликнуть, и ты узнаешь все об этих организациях. Любые новости, прайсы, горячие объявления, просто важная информация. Тем, кто хотел бы побольше узнать об Иркутске, не придется заходить на разные сайты, все можно будет найти здесь. А геопозиционирование, то есть четкая привязка к координатам, позволит выстраивать маршруты, легко находить нужные точки города — особенно это будет полезно тем, кто пользуется спутниковыми навигаторами. Хватило бы сил на все это, потому что проект, по моему мнению, всегда будет в развитии — он как живой организм. В него можно встроить любой сервис. В общем, это что-то сродни Билу Гейтсу с его Windows. Честно признаюсь, лавры этого человека не дают нам покоя, и мы решили работать в этой области тоже. Прежде всего, в области интернет-технологий.

— Расскажите о том, как Вы продвигаете свои бренды на рынке?
— Как я уже говорил, мы сами являемся владельцами рекламного проекта «Инфосити», и будем в нем себя активно продвигать — все рычаги для этого есть. Так как мы владеем всеми правами на картографию Иркутска (еще один владелец бизнеса — всем известный «ДубльГис», к примеру), мы планируем на взаимовыгодных условиях предоставлять карту крупным Иркутским сайтам и рекламироваться у них же по взаимозачету.

— Какими преимуществами, как Вы считаете, обладает ваша компания?
— При том огромном многообразии установочных боксов и предприятий мы, наверное, единственные, кто работает на собственной земле и в своих помещениях. Это, конечно, очень важно, хотя бы потому, что освобождает от аренды, которая может попросту съесть всю прибыль. А еще это — своего рода подушка безопасности. Да и клиентам, уверен, важно знать, что работать с нами надежно. Если говорить об оборудовании, в частности, противоугонных системах, то марка MS — самая продвинутая по защите. Это еще одно преимущество в конкурентоспособности.

— Представлена ли Ваша компания в Интернете? И если да, отслеживаете ли вы, каков процент клиентов, решивших воспользоваться услугами компании, именно после посещения сайта?
— У нас два сайта: установочного центра www.ms-irk.ru и проекта «Инфосити» www.3dirk.ru Но, к сожалению, мои программисты настолько занятые люди, что сайтом заниматься некогда. Но вот после запуска «Инфосити» в планах серьезно начать продвижение своих сайтов, измененить дизайн. Я уже работаю в этом направлении, привлекаю программистов через Интернет.

— Как Вы строите свой рабочий день?
— Утром обязательная силовая зарядка и 10 километров на велотренажере. Затем обливание холодной водой. Далее телефонное руководство текущими делами. Просмотр электронной почты, переписка, 1С Бухгалтерия. Совещания с директором и отделом разработки. Затем переговоры с партнерами «Инфосити». В общем, день пролетает незаметно.

— Как решаются Вами вопросы подбора кадров? Принимаете ли Вы на работу людей, не обладающих достаточным опытом и знанием, например, студентов, выпускников?
— В связи с кризисом мы достаточно сократили персонал и с тем объемом работ, который нам подарил кризис, мы справляемся. Но зато коллектив остался такой, с которым я бы в разведку пошел.

— Какие качества помогают Вам управлять? Какой Вы руководитель?
— Я не прирожденный руководитель. Но стараюсь быть всегда объективным и справедливым. Ну, и я достаточно мягкий по натуре, этим многие пользуются. Зато творческим людям, надеюсь, со мной работать комфортно — я для них создаю все условия, решаю их бытовые проблемы, лишь бы их светлая голова думала больше о деле.

— Какую главную мысль Вы хотели бы донести до Вашего потребителя?
— Это касается противоугонных систем. Не кидайтесь на дешевое китайское. Взвесьте все риски потерять автомобиль. И выбирайте только профессионалов со стажем и оборудование для реальной защиты, а не для отпугивания птичек.

— Ваш прогноз о развитии рынка? На ближайшие полгода-год? На несколько лет?
— Угоны будут увеличиваться со страшной силой. Потому что есть код-грабберы, которые 95 процентов установленных сигналок щелкают, как орешки. Даже боюсь прогнозировать, сколько людей пострадает. Высокие технологии в руках криминала — это пострашнее кризиса экономического.

— Что для Вас автомобиль? Расскажите о Вашей первой машине.
— Автомобиль для меня — прежде всего, комфорт. Свой выбор я остановил на Land Cruiser Prado. Это мой первый новый автомобиль из дилерского салона. А за руль сел поздно — в 30 лет. И первая машина – «Жигули» 6-й модели.

— Где и как Вы отдыхаете?
— Отдыхать люблю разнообразно. У меня свой корабль, сам хожу за штурвалом по Байкалу. Всегда предпочитал активный отдых. Летом водные лыжи, гидроцикл, велосипед. Очень люблю рыбалку. Зимой — хоккей с шайбой, лыжи беговые, горные. В меру возможностей объезжаю мир понемногу. Заодно научился управлять компанией из любой точки мира через Интернет. Я подключаюсь в свою корпоративную сеть и могу видеть все операции в 1С, изображения с видеокамер в реальном времени. По-моему, руководить процессом через Интернет, лежа на пляже — мечта каждого руководителя! Сейчас, правда, в кризис поездки за границу отложил. Но, надеюсь, все получится.

Беседовал Кирилл ЮРЧЕНКО

 

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог