СУПЕР DRIFT БИТВА 2012: полные итоги

И ТРЕСНУЛ МИР НАПОПОЛАМ...


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012Утро на «Красном Кольце» встретило нас ревом моторов, бьющихся в отсечку – на трассе вовсю шли тренировки под аккомпанемент ледяного непрекращающегося дождя, порывистого ветра и дикого холода – пробирало буквально до мозга костей. Не смотря ни на что, квалификацию решено было проводить, и целый день участникам был отведен на свободную практику.

На СУПЕР DRIFT БИТВУ 2012 заявилось рекордное количество пилотов – 58 человек! На старт квалификации вышли 54 пилота, и шестерым из них не удалось классифицироваться в гонке. Увы, в их числе оказались и иркутяне: Янис Молс во время заезда довольно жестко вылетел с трассы, растеряв на полях «Красного Кольца» роскошный обвес своего Mark II, а у Дмитрия Ходыкина возникли технические проблемы с автомобилем. Не вышел на старт отборочного тура и еще один иркутский пилот – во время тренировок накануне на Silvia Алексея Алдырова стуканул мотор…


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
">У нас было очень холодно и ооочень мокро
СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
">И девушек красивых хватало – несмотря на дождь и холод
В итоге получить квалификационную оценку удалось только 9 иркутянам, и только пятеро из них смогли прорваться в ТОП-32: на 30-м месте ТОПа оказался Степан Подрядчиков (Nissan Silvia S15), следом за ним 29-ю позицию занял Роман Пермяков (Toyota Mark II, команда Driftformers), 26 место судьи отдали Павлу Чеснокову (Toyota Cresta JZX81, команда Driftformers), Эдуарду Арутюняну (Nissan Skyline Bee-R324) и Алексею Горошко (Toyota Chaser JZX90) удалось прорваться в 20-ку ТОПа – 17 и 13 место соответственно.

За бортом ТОП-32 остались Андрей Рагозин, Евгений Лосев, Антон Михайлов и Роман Мещеряков. Ангарскому пилоту не хватило до преодоления заветной границы каких-то 0,66 балла – он стал 33-м по итогам отбора. Совсем чуть-чуть отстал от него и Антон Михайлов, пилотировавший свою Nissan Silvia JZS15 с 2JZ-GTE под капотом – 35-е место досталось иркутскому гонщику. Рядом с ним в списке квалифицировавшихся расположился и Евгений Лосев. На трассу СDБ 2012 он вышел на новом автомобиле – специально для участия в Битве им был приобретен 80-й Mark II, пилотируемый раньше красноярцем Валерием Веселкиным (именно этот Mark на осенней ОМНИ DRIFT БИТВЕ в Иркутске занял 3-е место). Всего за несколько дней Евгению удалось прийти к полному взаимопониманию с автомобилем – дрифт красной «пули» в исполнении иркутянина был отменен! При этом новый болид подкинул гонщику сюрприз, «навернув» гидроусилитель руля прямо накануне квалификации – возвращать его к жизни пришлось всю ночь перед решающими заездами…

ТОП-32 стал бомбовым по составу: красноярская команда в полном составе (включая Аркадия Цареградцева и его BadAss GTR-32, а также дважды победителя СDБ Георгия Чивчяна); команда Дальнего Востока в убойной «комплектации» (Сергей Пягай, Илья Федоров, Константин Авшаров, Антон Дубовик… А также одна из главных интриг этой всероссийской дрифт-битвы – автомобиль из топа D1 – Nissan Silvia S 13 под пилотированием Дмитрия Семенюка из Владивостока). Завершил расклад ТОПа не менее убийственный состав команды Запада – 7 лучших пилотов западной RDS из Miwaku Crew, Team ToySport и «одиночка» Андрей Богданов.

Ребятам с Запада пришлось боротьтся на «квале» не только с лужеобразным покрытием трассы и собственными нервами, но и с «расклеившейся» техникой: свои квалификационные попытки Андрею Богданову пришлось преодолевать на стучащем моторе, а Toyota Supra Никиты Шикова осталась в момент отбора всего на 5 цилиндрах. Впереди была долгая и бессонная ночь в гаражах и сервисах, утро следующего дня все без исключения ждали с чувством тревоги и легкого ужаса – прогнозы погоды были совершенно зеркальны субботнему дождевому апокалипсису…




ТОП-32


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012 СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

Утро воскресенья придавило «Красное Кольцо» свинцово-тяжелыми тучами и туманом, но дождь, вопреки всем попыткам, таки не состоялся. Решающий день в розыгрыше кубка всероссийской СУПЕР DRIFT БИТВЫ 2012 настал.

13.00, все 32 болида в зоне пит-лейна, парад участников по гоночной трассе – понеслась!


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012 СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
Иркутские болельщики скрестили пальцы и напрягли голосовые связки за наших гонщиков – сегодня им по всем прогнозам должно быть нелегко… Однако, несмотря на шквальную поддержку иркутских трибун, не задалось. Первым на трассу вышел Эдуард Арутюнян, и уже по завершении прогревочного круга иркутский Sky направился прямиком в закрытый парк, признав техническое поражение.

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012 СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
Алексею Горошко в битве против красноярца Георгия Чебина и его обновленной Silvia TCL фатально не повезло во 2-м заезде – вылет иркутского Chaser’а с суровой горошиной на борту за пределы трассы закрыл перед Иркутском еще одни двери в ТОП-16.

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012 СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
Не получилось совладать с нервами и у Степана Подрядчикова , в соперники которому достался красноярец Александр Басков на своем новом Nissan Cefiro: после разворота рыжей Silvia в 1-м заезде красноярскому пилоту оставалось, по сути, лишь не допустить той же ошибки, с чем он успешно справился.

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
Харизматичным Driftformers, увы, тоже не повезло. Cresta Павла Чеснокова в бою против «тяжелой артиллерии» Дальнего Востока – Skyline Сергея Пягая – в начале 1-го заезда ушла за пределы трассы, вытащив с собой на асфальт немалую толику грязи. 2-й заезд прошел менее драматично, однако Павел, судя по всему, не подозревал, что проводит его на спущенном колесе… В ТОП-16 уходит С. Пягай.

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012 СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
Романа Пермякова разбивка ТОПа поставила на старт с Никитой Шиковым… no comments, это сильно. И, тем не менее, именно этот заезд был одним из самых зрелищных и ярких выступлений иркутян на СDБ 2012. Роман избрал весьма рискованную тактику: первый заезд начался с весьма агрессивного фуридаши на высокой скорости – не обошлось без ошибки, однако заявка соперником была услышана, понята и принята к сведению. Весь заезд Mark II пытался прочно приклеиться к «Супре» Шикова и проходил на самой грани… В финальной серии поворотов Mark оказался настолько близок к машине Шикова, что в одной из перекладок «воздуха» не хватило – на всех парах корма «Супры» размашисто шоркнула преследователя по переднему бамперу, сорвав тот с креплений. Это, бесспорно, был риск. И это было красиво! 2-й заезд пары Москва – Иркутск, увы, тоже не обошелся без ошибок: в той же финальной части трассы Романа разворачивает.

Тем временем, в ТОП-16 проходит также Георгий Чивчян, чья NGK Silvia буквально «сожрала» в заезде S13 Максима Якубицкого из Хабаровска. Владивостокская «бомба» из D1 выкидывает из ТОПа Александра Бирженюка – красноярский пилот допускает слишком много ошибок на трассе… Настоящее шоу устраивают Владивосток и Москва – Денис Ри на Toyota Sprinter Trueno AE86 с неординарным SR20DET под капотом (Владивосток) против Алексея Лучшева из Miwaku Crew (Toyota Altezza 1UZ-FE Charger (МО)). One more time в битве этих пилотов объявлялся дважды! И А. Лучшев оказался для судей более убедительным. В целом же заезды ТОП-32 выглядели следующим образом:


М. Костючик, Miwaku Crew Toyota Altezza (Москва) – К. Горчаков, Nissan Silvia S13 (Владивосток)

И. Федоров, Nissan Silvia S13 (Хабаровск) – К. Миланин, Toyota Mark II (Новосибирск)

И. Мельников, Mazda RX-8 (Красноярск) – К. Авшаров, Nissan Silvia S15 (Владивосток)

А. Булычев, Nissan Silvia S 13 – Э. Арутюнян, Nissan Skyline Bee-R324 (Иркутск)

Н. Шиков, Team TS Power Toyota Supra (Москва) – Р. Пермяков, Toyota Mark II JZX100 (Иркутск)

Г. Чебин, TCL Silvia JZS15 (Красноярск) – А. Горошко, Toyota Chaser JZX90 (Иркутск)

Г. Чивчян, NGK Slivia S15 (Красноярск) – М. Якубицкий, Nissan Silvia S13 (Хабаровск)

Е. Сатюков, Team TS Power BMW M3 (Москва) – А. Богданов, Toyota Altezza VК45 (Москва)

С. Пягай, Nissan Skyline R34 (Владивосток) – П. Чесноков, Toyota Cresta JZX81 (Иркутск)

С. Калюжнов, TCL Skyline R33 (Красноярск) – Д. Ермохин, Nissan Silvia S15 (Красноярск)

А. Басков, Nissan Cefiro A31 (Красноярск) – С. Подрядчиков, Nissan Silvia S15 (Иркутск)

А. Лучшев, Miwaku Crew Toyota Altezza (МО) – Д. Ри, Toyota Sprinter Trueno AE86 (Владивосток)

Д. Семенюк, Nissan Silvia S 13 (Владивосток) – А. Бирженюк, Nissan Silvia S15 (Красноярск)

Е. Харитонов, Team TS Power Toyota Altezza (Москва) – М. Ракин, Nissan Silvia S15 (Новосибирск)

А. Цареградцев, BadAss Federal GT-R32 (Красноярск) – А. Дубовик, Nissan Silvia S14 (Хабаровск)

С. Щербаков, T. Corolla Levin AE86 (Владивосток) – Е. Григорьев, Miwaku Crew T. Altezza (Москва)




СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

ТОП-16

В ТОП-16 атмосфера накалилась: всего 8 мест в следующем этапе Битвы, многие пилоты решили идти ва-банк.

В первом заезде обошлось без особого драматизма: титулованный М. Костючик на своей монстроподобной Toyota Altezza с 1UZ-FE Charger под капотом объезжает А. Булычева (1:0:0 в пользу Запада).

Следом на старт выходят Е. Харитонов и А. Цареградцев. На этом прекрасном моменте судьба решает, что 1/8 финалов просто не может обойтись без сюрпризов и… ломает на Skyline Цареградцева ГУР – красноярскому пилоту не удается закончить даже 1-й заезд, и почти без боя он пропускает в следующий ТОП еще одного представителя Запада (2:0:0 в пользу Запада).

Дальше – больше: Шиков против Чебина. Тактика агрессивного преследования была применена и красноярским пилотом, который сегодня вообще был «зол» и бескомпромиссен. И тут у московского пилота, одного из лидеров западной RDS, случается сбой в системе безупречных зрелищных заездов – он начинает фатально ошибаться. В первом заезде пары судьи зафиксировали ошибку в пилотировании «Супры» еще на фуридаши, а во втором Никита по неведомым причинам ошибается 2-й раз, и ошибка эта стоит ему более 4 корпусов отставания от соперника… Вердикт судей был очевиден: Красноярск в ТОП-8! (2:0:1 в пользу Запада). Гоча Чивчян в следующей паре заездов объезжает JZ-ую RX-8 своего земляка Ивана Мельникова.

Тем временем в ТОП-8 пробивается, наконец, первый представитель Дальнего Востока: И. Федоров в очередной битве Востока и Запада отправляет в закрытый парк Евгения Сатюкова. Вынужден присоединиться к последнему и Сергей Пягай…

Финал ТОП-16 оказался на высоте. 2 завершающие текущий ТОП пары: Басков – Лучшев, Семенюк – Щербаков. Александр Басков на этой Битве стал одним из тех пилотов, которые решили поставить на карту все и любыми способами выбить соперника из колеи. В заезде с Алексеем Лучшевым «выбивание из колеи» оказалось буквальным: на самом старте 1-го заезда перед первой перекладкой расстояние между автомобилями оказалось равно абсолютному нулю – Cefiro мягко и непринужденно прижался боком к борту Altezza москвича. Это была ошибка ценой путевки в ТОП-8 – еще одно место за Западом (3:1:3 – Запад-Сибирь – ничья).

Заключительный заезд ТОП-16 состоялся между двумя представителями Дальнего Востока. Заезды двух «Сильвий» под управлением Семенюка и Щербакова можно использовать в качестве наглядного демонстрационного пособия на уроках «Каким должен быть настоящий дрифт» – быстро, дверь в дверь, абсолютно синхронно с идеальными перекладками – это было просто завораживающе! И – на радость битком заполненным трибунам – с one more time! Короткое совещание судей – и в ТОП-8 уходит Д. Семенюк. 3:2:3 – Запад-Восток-Сибирь.


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012 СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

М. Костючик, Miwaku Crew Toyota Altezza (Москва) – А. Булычев, Nissan Silvia S 13

Е. Харитонов, Team TS Power Toyota Altezza (Москва) – А. Цареградцев, BadAss Federal GT-R32 (Красноярск)

Г. Чебин, TCL Silvia JZS15 (Красноярск) – Н. Шиков, Team TS Power Toyota Supra (Москва)

Г. Чивчян, NGK Slivia S15 (Красноярск) – И. Мельников, Mazda RX-8 (Красноярск)

И. Федоров, Nissan Silvia S13 (Хабаровск) – Е. Сатюков, Team TS Power BMW M3 (Москва)

А. Лучшев, Miwaku Crew Toyota Altezza (МО) – А. Басков, Nissan Cefiro A31 (Красноярск)

Д. Семенюк, Nissan Silvia S 13 (Владивосток) – С. Щербаков, T. Corolla Levin AE86 (Владивосток)

С. Калюжнов, TCL Skyline R33 (Красноярск) – С. Пягай, Nissan Skyline R34 (Владивосток)




ТОП-8


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012 СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

Здесь судьба дала команде Востока все карты в руки, сведя в сетке ТОП-8 в одном заезде двоих москвичей и двоих представителей команды Сибири: Максиму Котсючику пришлось выступать против Евгения Харитонова – Miwaku Crew против Team TS! Ну где еще зрителям Сибири и Дальнего Востока можно увидеть такую битву? Победителем вышла Miwaku Crew!

А Гоче Чивчяну пришлось выехать на старт с Георгием Чебиным: два тезки на двух роскошных 15-х Silvia. SR против JZ. Заезды были роскошно-показательными. В ТОП-4 уходит Георгий Чивчян. Далее состоялась напряженная битва между Ильей Федоровым и Сергеем Калюжновым, в которой лидером вышел дальневосточник.

А вот Дмитрий Семенюк воспользоваться шансом отвоевать дополнительное место в следующем ТОПе для Востока не смог – на последнем круге напряженнейшего one more time его развернуло… Путевка в ТОП-4 буквально выскользнула у него из рук, упав под колеса Altezza Алексея Лушчева. 2:1:1 – Запад-Восток-Сибирь. Москвичи накануне решающих заездов взяли численное преимущество.


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012 СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

М. Костючик, Miwaku Crew Toyota Altezza (Москва) – Е. Харитонов, Team TS Power Toyota Altezza (Москва)

Г. Чивчян, NGK Slivia S15 (Красноярск) – Г. Чебин, TCL Silvia JZS15 (Красноярск)

И. Федоров, Nissan Silvia S13 (Хабаровск) – С. Калюжнов, TCL Skyline R33 (Красноярск)

А. Лучшев, Miwaku Crew Toyota Altezza (МО) – Д. Семенюк, Nissan Silvia S 13 (Владивосток)




ТОП-4


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012 СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

От ТОП-4 ждали многого. Здесь и только здесь должно было решиться, кто пойдет в битву за 3 место, а кому выпадет шанс побороться за высшую ступень на тумбочке. Здесь ставки близятся к максимуму, и борьба ожидалась до последнего миллиметра траектории. Но… На старт первой пары заездов выходят пронзительно-желтая Silvia NGK Георгия Чивчяна и Altezza Максима Костючика. Старт, набор скорости, перекладка, еще одна, заход на финишную часть трассы и… Silvia замедляет ход, сбрасывает скорость и полностью останавливается на трассе с заглохшим мотором. Altezza уходит на финишный прямик и в вынужденном одиночестве завершает этот заезд. На автомобиле двухкратного победителя всероссийской СУПЕР DRIFT БИТВЫ «полетел» мотор. Боя больше не будет, и Сибирь вместе с двигателем красноярской «Сильвии» теряет единственный шанс удержать у себя кубок СDБ. Алексей Лучшев в параллельной гонке с И. Федоровым автоматически становится бронзовым призером!


М. Костючик, Miwaku Crew Toyota Altezza (МО) – Г. Чивчян, NGK Slivia S15 (Красноярск)

Финал оказался классическим – эта СУПЕР DRIFT БИТВА действительно стала дрифт-битвой Запада и Востока: Илья Федоров на Nissan Silvia S13 (Хабаровск) против Максима Костючика на Miwaku Crew Toyota Altezza 1UZ-FE Charger (Москва). По доброй традиции Дрифт-Битв ведущие дали возможность для зрителей насладиться борьбой лучших из лучших во всей полноте – без комментариев и музыки, в полнейшей тишине под аккомпанемент стука моторов в отсечку и шороха резины по асфальту «Красного Кольца». Битва лучших удалась – трибуны замирали от близости болидов и скорости вхождения в виражи. One more time не было, и интрига была раскрыта на подиуме во время торжественного награждения победителей – вторым на пьедестал был вызван Максим Костючик… Восток, поздравляем с первым кубком СУПЕР DRIFT БИТВЫ!


И. Федоров, Nissan Silvia S13 (Хабаровск) – М. Костючик, Miwaku Crew Toyota Altezza (Москва)

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012  
Главный кубок СDБ 2012 – в руках у Ильи Федорова, Nissan Silvia S13 (Хабаровск) 
СУПЕР DRIFT БИТВА 2012  
Второе место минувшей СУПЕР DRIFT БИТВЫ – Максим Костючик, Miwaku Crew Toyota Altezza (Москва) 
СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
Бронзовый призер СDБ 2012 – Алексей Лучшев, Miwaku Crew Toyota Altezza (МО)

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
Победители СУПЕР DRIFT БИТВЫ 2012. На этот раз гонка действительно расколола «мир напополам» – Запад vs Восток

СУПЕР DRIFT БИТВА 2012
Кубок СУПЕР DRIFT БИТВЫ 2012 в командных выступлениях забрала команда Востока. Слева направо: Илья Федоров, Сергей Пягай, Дмитрий Семенюк

P.S.: Поздравляем и иркутских пилотов с участием в этом масштабном соревновании. Впереди еще не одна Битва, все горизонты открыты, а это соревнование показало, что у наших гонщиков есть отменный потенциал. И… официальное обращение к вам от ваших болельщиков, которых в этот раз было на холодных и мокрых трибунах очень и очень много: хотя бы небольшое приветствие тем, кто приехал за вас болеть, было бы для них лучшей благодарностью. : )


СУПЕР DRIFT БИТВА 2012

Наталья НОВИКОВА
Фото автора

 
Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог