Забравшись в кабину огромного «Ганомага».
12 Марта 2015
Теги: гонки

Город был освобожден! Еще пылали на улицах подожженные танки, еще дымились взорванные здания и валялись неубранные трупы, а Андрей уже был на улицах города. Его как магнитом тянуло к брошенным автомобилям...

Забравшись в кабину огромного «Ганомага». он с интересом потрогал баранку, рычаг переключения передач, повозился с кнопками и рычажками на приборной доске..., и грузовичок послушно заурчал. Еще немного, и грузовичок неуклюже развернулся в узком переулке. Через лобовое стекло сияло неописуемым удовольствием, расплывшееся в улыбке, широкое лицо Андрея. Сначала неуверенно и робко, а потом все смелее семитонная громадина покатилась по узким улочкам.

Неожиданно дорогу перегородил высоко поднятой рукой военный патруль:

— Чей автомобиль? - прозвучал голос старшего.

— Ничей, немецкий. — протянул, пожимая плачами, Андрей.

— Ну-ка, выметайся! Живо! - последовала команда, и мальчишка проворно спрыгнул на мостовую, оставив открытой дверцу. Солдаты взгромоздились в кабину.

— Эй. малый, покажи, что тут делать, чтобы она поехала?

Несколько минут обучения, и грузовик, неловко дергаясь, зигзагами покатил по переулочку, как-то неуклюже повернул за угол.

Андрей проводил их взглядом и тут же побежал к брошенным немецким машинам. Через минуту он ковырялся в кабине, чтобы запустить двиг атель очередного автомобиля.

— Андрей! Здорово! Гы что тут делаешь? - окликнул его приятель. Рядом с ним был майор в запыленной полевой форме. - Майор вот просит подобрать два автомобиля и отогнать их в часть ! Ну -ка. пойдем скорее! - и они направились к ближайшему новенькому Опель-Блитцу. Если ваш автомобиль попал в серьезную аварию и ему нужна помощь, тогда http://carshelp.by/ ваше спасение, а заказать ее вы сможете тут.

Грузовик "Прага"

Вскоре автомобили были отобраны и с большими трудностями выведены из хаоса затора. Это были два Форда-8 и трехосный военный грузовик "Прага". Чтобы добраться до воинской части, расположившейся в школьном здании старого города, пришлось ехать кружным путем, так как большой мост был взорван еще в начале войны, а дорога около пивзавода была забита брошенными немецкими автомобилями. Дорога через русские фольварки была сложной, по сторонам валялись сгоревшие автомобили, опрокинутые пушки, разбросано военное снаряжение. По крутым откосам реки дорога стремительно спускалась серпантинами вниз, пробегала по узеньким мосткам, глубоким канавам и бродам. Неопытному Андрею вести незнакомый ему автомобиль было особенно трудно. Ведь он только второй раз в жизни сидел за рулем. Никто и никогда не обучал его управлению автомобилем, и только один раз пришлось ему самостоятельно вести машину...


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог