Каждое неверное движение
29 Марта 2015
Теги: гонки

А здесь! Пассивное ожидание и полная неизвестность. Ты покинул их, вернее они ушли, приняв очередной старт на высокогорном плато Эль Альто вблизи Ла-Паса, и теперь у них под колесами тысяча восемьсот сорок километров горных дорог Боливии и Перу. Дорог, на которых практически нет прямолинейных участков. Дорог, которые несколько раз вздыбливаются в заоблачные дали, карабкаются на пяти километровую отметку от уровня моря, стремительно, как лавина, ска тываются вниз, цепляясь за едва заметные уступы и карнизы, чтобы не сверзиться с тысячеметровых отвесных скап.

Каждое неверное движение

Любая ошибка на исчезающих, расползающихся в разные стороны дорожках на макушках гор, на выпуклых буграх может увести тебя с трассы, заставить потерять дорогое время, если вообще не вышибить из седла.

Но что можно было сделать? Как помочь им отсюда, из Лимы, куда прилетел Карлов всего несколько часов назад?

Пройдя короткую паспортную проверку, он поторопился в посольство. Там знали о предстоящем сегодня прибытии советской команды, но, будучи неискушенными в автомобильном спорте, не зная специфики ралли, что они могли предпринять? Как подготовиться к встрече?

Теперь, когда появился Карлов, многое прояснилось, была заказана гостиница, чтобы ребята могли отдохнуть, условились об ужине в ресторане, носились по городу, по всевозможным мастерским в поисках амортизаторов. Представителей фирмы Кони и здесь не оказалось, а амортизаторы были уже давно на последнем издыхании.

Щемило сердце от мысли, что наши ребята по этим разбитым каменистым, горным дорогам несутся на почти неработающих амортизаторах. Перегретые до того, что чернеет краска, обугливается резина уплотнительных манжет, тормозная жидкость теряет вязкость, амортизаторы не держат ударов дороги, бьют, разбивают подвеску, развинчивают весь автомобиль. Машина не слушает гонщика, не держит дорогу, прыгает и козлит.

И снова, и снова они носились по городу с инженером торгпредства, выискивая по штучке, разношерстные, разных размеров амортизаторы. Сделать это в этой технически бедной стране было далеко не просто.

Теперь все эти заботы позади, большего сделать уже нельзя. Остаюсь около двух часов до прихода первого участника, и они заторопились туда, на окраину Лимы, где падающая круто с горных острогов высоких Анд, дорога вкатывается на улицы города.

Прижатая к могучим Андам, застроенная невзрачными домишками бедняков, окраина Лимы погрузилась в непроницаемую тропическую ночь.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог