Внимательно посмотрел вокруг
21 Марта 2015
Теги: гонки

— Иван, как себя чувствуешь?

— Нормально! Прорвемся... — вяло, но напористо, превозмогая боль, выговорил он слабым голосом.

— Ребята вчера поздно вечером приняли старт я вынужден улететь в Лиму. С посольством обо всем договорились. Будут тебя навещать. А когда поправишься, посадят на самолет и через Нью-Йорк домой. До встречи в Москве!

— Валяй, старик. Обо мне не беспокойся. Выживет Иван... мы еще повоюем... Жать, что в этот старт не удержался. Бес попутал, — все также с трудом выговаривал Иван.

В условленном месте, на высоте в три тысячи метров, на берегу бесконечной и спокойной глади самого высокого в мире озера Титикака ждала, как было условленно, серо-стальная техничка Собеслава Засаду. Канистры были заблаговременно выставлены на дорогу, предусмотрительно положена на них воронка...

Но песчаного цвета "Форд" с цифрой 14 на борту промчался мимо, только чуть вспыхнув фарами в знак благодарности...

Он первым, перемахнув через границу Перу, нетерпеливо примчался в Кузко на очередной, уже четырнадцатый, скоростной участок.

Четыре часа пятьдесят четыре минуты утра восемнадцатого мая. Автомобиль застыл на старте... Впереди девятьсот шесть пугающих своей неизвестностью и недоброй славой километров древнейшей дороги, еще в незапамятные времена, пять столетий назад, пробитой в этих высоких юрах легендарными инками.

Автомобиль напружинился всем своим телом

"Ва-ау, ва-а-ау, ве-а-а", — резко выговорил выхлоп, повторяя движения гонщика, быс гро сменяющего передачи.

В полном напряжении работал экипаж. Свободно и расковано лежало тело Засады, откинутое на спинку сидения, непринужденно и легко почти прямые руки держали баранку, точно дозировали вращения руля, четко и свободно, как по клавишам музыкального инструмента, ударяли ноги по педалям. Свободной и непринужденной была поза гонщика. За этой непринужденностью было скрыто титаническое напряжение, огромная концентрация внимания, воли, мысли и действия. Действия расчетливого, размеренною на доли секунд, точно скоординированного времени, по усилиям и амплитуде. Действия, заставляющие огромную массу металла выполнять филигранные, непостижимые маневры, послушно идти туда, куда расчетливо задумал гонщик, вопреки беснующейся силе инерции, наперекор ударам о неровности, заставляющие автомобиль надолго отрываться от дороги, сокращать и без того мизерные мгновения, когда автомобиль еще управляем.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог