В «день дурака» в Иркутске вырастут тарифы ОСАГО
21 Марта 2015
Теги: гонки

Полнейшая неопределенность

1 апреля этого года цена осаго вырастет примерно на 30%. Об этом еще в феврале заявляли представители Банка России. Однако курьезность ситуации (кроме того, что повышение тарифов назначено на «день дурака») заключается еще и в том, что до сих пор не понятно какие именно коэффициенты и насколько будут повышены. 16 марта запред Банка России В. Чистюхин заявил на пресс-конференции, что тарифный коридор «автогражданки» может быть расширен с 5% до 15%. Больше никакой конкретной информации не прозвучало. За две недели до повышения тарифов никакой ясности в вопросе нет.

РСА против ЦБ

Эксперты Российского союза автостраховщиков (РСА) также в февраля 2015 года заявили, что предлагаемый ЦБ рост тарифа «автогражданки» не достаточен. 50-60% – таков, по расчетам РСА, оптимальный размер коррекции стоимости обязательной автостраховки. В этой связи, зампред Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку В. Резник в середине марта направил письмо председателю ЦБ с просьбой предоставить конкретное цифровое обоснование грядущего увеличения тарифов. А также запросил информацию о проверках страховщиков России на предмет соблюдения норм закона «Об ОСАГО» в части предельных объемов удержаний и выплат.

ОСАГО как каско

Основополагающий принцип ОСАГО, в отличие от каско, прост – социальная направленность «автогражданки». Не менее 80% страховой премии финансисты обязаны направлять на страховые выплаты, а оставлять себе в качестве прибыли не более 5% собираемых с автовладельцев средств. ОСАГО в Иркутске – это не способ заработка и безбедного существования страховщиков, а социальная программа. В этом и суть. По каско страховщики вольны устанавливать тарифы сообразно желаемым нормам прибыли. В сфере «автогражданки» цены должны быть более четко регламентированы и весьма не велики. Почему РСА и ЦБ при одинаковых исходных данных предлагают разные варианты действий? – спрашивает депутат.

Опыт Казахстана и Белоруссии

Владислав Резник в своем депутатском запросе также отметил, что пояснения Центробанка по поводу уровня тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности в Республике Казахстан (более низких, чем в России) также не считает обоснованными. Напомним, тарифы ОСАГО в Казахстане в два раза ниже российских, при этом уровень ответственности страховщиков почти такой же как и в РФ. Отметим, что подобная ситуация наблюдается и на рынке «автогражданки» Республики Беларусь. Максимальная сумма страховой выплаты в РБ достигает десяти тысяч евро на каждое поврежденное в ДТП транспортное средство.

Страховой демпинг

В этой связи можно отметить многочисленные заявления заинтересованных лиц (Э. Набиуллина, председатель ЦБ, эксперты S&P) о наличии в России агентского демпинга, увеличивающего затраты страховщиков и цену страховки. Косвенно данные заявления подтверждаются ситуацией, сложившейся на рынке добровольного автострахования. Там вознаграждение посредников, по разным оценкам, составляет до 40% от стоимости полиса. К примеру, цена уже достигает 90 000 рублей, что в полтора-два раза выше прошлогодних показателей. При этом многие компании предоставляют значительные скидки за самостоятельную покупку полиса в обход агентов и посредников. Только 16 марта этого года СК «Диамант» запустила подобную программу. 20% от цены – таков дисконт страховщика. Таким образом, отказавшись от огромной агентской комиссии страховщики смогут вздохнуть свободней и не требовать от ЦБ увеличения тарифов на обязательный вид.

Скорее всего, ОСАГО в Иркутске в апреле подорожает. Нестабильность сферы автострахования утомляет всех. Каско на Кашкай и прочие марки авто дешеветь пока, скорее всего, также не будет. А вот изменится ли подход ЦБ и РСА в мотивировке размеров оптимальных тарифов на ОСАГО увидим уже очень скоро. Тот факт, что председатель Комиссии Госдумы по финансовым рынкам в ближайшее время должен сменится обнадеживает.

.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог