Трасса Спа-Франкоршампа
27 Февраля 2015
Теги: гонки

 На нем имеется несколько прямых участков пути, протяженность одного из которых достигает 3 км. Это кольцо отличается наличием ряда спусков и подъемов со значительной разницей в уровнях нижней и верхней точек трассы, достигающей 180 м. Большинство-поворотов имеет большие радиусы и профилированные виражи, а количество мест с затрудненными, усложняющими движение поворотами невелико. На кольце Спа-Франкоршамп достигаются весьма высокие скорости. Лучшие результаты соревнований соответствуют средней скорости около 200 км/час.

Кольцо Сильверстова является в настоящее время лучшей трассой для проведения скоростных автомобильных соревнований в Англии. Оно имеет длину 4,7 км и состоит из нескольких прямых участков, соединяемых между собой плавными закруглениями. Сравнительно небольшая длина прямых участков значительно ограничивает скорость автомобилей на этой трассе. Достигаемая здесь средняя скорость значительно меньше, чем в Реймсе и Спа-Франкоршампе, и составляет около 165 км/час. 

Другой английской гоночной трассой служит шоссейное кольцо Антре длиной 4,84 км. Оно имеет оригинальную планировку: наряду с двумя длинными прямыми участками в него включено несколько коротких прямых участков, между которыми находятся крутые повороты. Вождение автомобилей по этому кольцу требует большого искусства. Достигаемые на нем средние скорости не превышают 145 км/час.

В приводимой ниже табл. 15 дается краткий перечень всех основных европейских трасс, используемых для скоростных соревнований на гоночных и спортивных автомобилях.

 Наиболее крупные соревнования по гоночным автомобилям входят в розыгрыш мирового чемпионата водителей.

Участвующие в чемпионате водители выступают та гоночных автомобилях типа «Большой приз», относящихся к формуле I. Чемпионат разыгрывается среди водителей, участвующих в соревнованиях гоночных автомобилей; список этих соревнований ежегодно утверждается ФИА.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог