Старенький ГАЗ
12 Марта 2015
Теги: гонки

Как-то мальчишек. Андрея и Сеню, попросили помочь погрузить и отвезти дрова на квартиру главбуху. Когда работа была окончена и дрова сложены в сарайчик, хозяйка засуетилась, и на столе появились нехитрые угощения и бутылка самогона. Шестнадцатилетние юнцы не пили самогон, а для водителя этого оказалось слишком много...

— Дядя Кирилл, давайте я попробую! - несмело предложил Андрей после нескольких неудачных попыток пьяного шофера запустить мотор.

— Пра-а-вильно, я т-тебя н-н-а-аучу, — несвязно отозвался шофер, с трудом перебрался на правое сиденье и тут же заснул.

Старенький ГАЗ

Андрей взобрался в кабину старенького ГАЗ’а, включил зажигание. Приятель крутанул рукоятку, и мотор послушно заработал. В голове мелькнула мысль: "Не слишком ли дерзкий поступок! Ведь до сих пор все твое обучение сводилось к табуретке, где ты вертел воображаемую баранку и нажимал несуществующие педали. Всего несколько раз удалось в гараже также воображаемо "поездить" на сломанном газике, сиротливо стоявшем у забора на деревянных чурбачках, но, уже взаправду переключая рычаг передач, нажимая на педали сцепления и тормоза, а руки лежали на настоящей баранке. Там. казалось, все получалось! А здесь? Мотор уже работает! Может, рискнуть?"

Андрей еще раз покосился на сопевшего в углу кабины шофера... 'А. была, не была!" - и, выжав сцепление, включил первую передачу. Машина, слегка задрожав, неуверенно дернулась и покатилась к широко раскрытым воротам.

Было удачей, что газик стоял против ворот. Андрей еще не успел опомниться, а автомобиль уже выкатился на пустынную улицу.

— Надо что-то делать, — мелькнула мысль. — быстрее поворачивать руль! Ах, немного опоздал! Не сумею вьшернуть! Так и есть! Правые колеса уже на противоположном тротуаре! Если вы открыли свой автомобильный магазин, то http://zapscript.ru/kontrekam вам поможет тут.

Автомобиль немного погулял но улице, как бы ища правильную дорогу, и набрал скорость. Проехав несколько кварталов, Андрей, наконец, решился переключиться на следующую передачу. Волнение пос тепенно отступало, как-то очень ощутимо, реально и непривычно дорога набегала на автомобиль и скрывалась за обрезом капота. Казалось, все было так же. как в игре на сломанном газике, и дорога так же катилась навстречу. Только там это было воображением, а здесь все ощущалось до боли реально. Ясно осязаемое движение дурманило голову. Рождалось новое, еще неосознанное чувство, когда большая и сильная машина подвластна тебе, слушает тебя, выполняет твои команды!


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог