Стало трудно с продуктами
12 Марта 2015
Теги: гонки

По вечерам было запрещено появляться на улицах. В городе появилась биржа труда. Немцы принудительно заставляли работать, устраивали облавы, отправляли эшелоны молодых людей в Германию. По ночам город прочесывали немецкие патрули и шуцманы, организованные из завербованных военнопленных и переметнувшихся к врагу неустойчивых, идейно пивших людишек. Среди сверстников появились ребята, роди гели которых угодничали перед оккупантами. Шли работать в немецкие городские учреждения, становились полицаями, открывали частные лавчонки и рестораны. Большая часть молодежи враждебно воспринимала «новые порядки», бунтовала против учебы в школе, где учителя пытались вести занятия, приспосабливаясь к идеологии «самостийной Украины» и «нового порядка». Школы вскоре закрыли, а школьников под винтовками отправили на сооружение оборонительных укреплений.

Группа комсомольцев, однокашников Андрея, стихийно бунтуя в ненависти к оккупантам, перерастала в подпольную ячейку. В подвале дома они установили утаенный приемник. По вечерам собирались слушать Москву, говорили о подполье, о партизанах. А что подполье в городе существовало, убедительно свидетельствовало то, что время ог времени у гебитскомиссариата расстреливали пойманных подпольщиков и заложников. Вслед за этим по городу расклеивали устрашающие приказы, извещавшие о том. что такая кара ждет каждого, кто будет работать на «Советы», скрывать коммуниста, командира или еврея.

Ячейке комсомольцев не суждено было долго жить, не удалось установить связи, обрести руководство, выполнить условия конспирации... Мать одного из участников группы в паническом страхе необдуманно обратилась к бургомистру, опрометчиво надеясь, ч то ребят просто приструнят, припугнут, чтобы впредь неповадно было. Но немцы расценили по-своему - провели облаву, схватили почти всех участников группы, в том числе и сына растерявшейся мамаши, и после не человеческих пыток и издевательств расстреляли в глухой части юродского парка.

Андрей в эту тревожную ночь был в деревне, пытался достать что-либо из продуктов для семьи в обмен на соль, спички или пару ботинок.

После ареста комсомольской группы дома появляться было рискованно. Приходилось прятаться у знакомых, большую часть времени проводить в деревне. Изредка, тайком он забегал домой, чтобы как-то помочь маме. Ведь у нее на руках был еще младший брат.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог