Соревнования в городах
4 Марта 2015
Теги: гонки

В то же время организация таких гонок, в особенности подготовка трассы, является делом довольно сложным, ввиду необходимости обеспечить безопасность публики и самих гонщиков.

Свою историю гонки в городах начали с соревнований в Монако, где впервые в 1929 г. были организованы гонки по улицам Монте-Карло, вызвавшие большой интерес и проводимые в дальнейшем ежегодно.

Для гонок выбрано замкнутое кольцо длиною в 3,2 км, проходящее по нескольким улицам и набережной; на всем протяжении трассы имеется ряд крутых поворотов и значительные подъемы. Условия движения по трассе весьма трудные; повороты следуют через каждые 300—400 м, ширина проезжей части дороги сужается в некоторых местах до 8 м.

Специфические условия Монте-Карло — наличие широких террас — создают большие удобства для размещения зрителей, которые могут наблюдать сразу значительную часть соревнований.

Однако для безопасности участников на всех углах приходится устраивать заграждения из мешков с опилками и Тюков соломы, закрывающих выступы зданий, столбы и т. п., этим в значительной степени уменьшается опасность катастроф, происходящих, главным образом, в результате заносов на поворотах. Если ваше авто сломалось в дороге и требует скорейшего ремонта, тогда посмотрите http://farn-avto.ru/, тут буду рады починить ваш автомобиль.

Несмотря на трудности трассы, в этих гонках достигаются относительно высокие средние скорости, превышающие порой 100 км/час. Участниками этих гонок являются лучшие гонщики Европы.

Помимо соревнований в Монако, городские соревнования имеют место в По на юго-западе Франции, в гор. Дуглас, на острове Мэн, в Ницце, Риме и других городах.

Дистанция одного круга в городских соревнованиях не превышает обычно 2,5—3 км, несмотря на невысокие скорости, все агрегаты и механизмы автомобилей работают с очень большим напряжением, так как все гонки построены на быстрых разгонах, замедлениях и быстром переключении передач.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог