Соревнования на спортивных автомобилях
27 Февраля 2015
Теги: гонки

Гонщик, набравший наибольшее число очков, получает звание чемпиона мира по гоночным автомобилям. Для этого он должен занять пять первых мест, что, безусловно, обеспечивает ему звание чемпиона мира. Однако иногда два, три претендента на звание чемпиона могут набрать одинаковое число очков. Тогда преимущество получает тот участник, который занял наибольшее число первых мест.

Ниже приводятся результаты мирового чемпионата по гоночным автомобилям за последние годы.

Первенство Европы по горным гонкам в 1958 г. выиграл Берге Тринкс, выступавший на автомобиле «Порше».

Соревнования на спортивных автомобилях проводятся, как правило, по замкнутым кольцевым дорогам. Иногда трассы соревнований на спортивных автомобилях проходят по открытым для постороннего движения дорогам.

В первый период развития автомобильного спорта такие соревнования, носившие название дорожных гонок, являлись единственным и в то же время весьма популярным видом гонок, знакомившим широкие круги публики с достижениями автомобильной техники.

Однако с ростом скорости спортивных автомобилей соревнования по открытым дорогам стали представлять значительную опасность. Поэтому в настоящее время скоростные соревнования на спортивных автомобилях проводят в основном также на коротких кольцевых трассах, специально оборудованных для проведения таких соревнований и полностью закрытых для постороннего движения во время соревнований и тренировок.

Скоростные соревнования по специальным кольцевым трассам несколько напоминают трековые соревнования, однако особенностью их является отсутствие виражей на поворотах, наличие отдельных участков, имитирующих наиболее трудные дорожные условия со сложными поворотами, подъемами и спусками.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог