Скоростная стенограмма
28 Апреля 2015

— Думай я над этим, ребята, и все же остановился на этих цифрах и вот почему. Во время гонки пилот не должен, не имеет права отвлекаться от дороги, а значит ему нельзя, да и некогда смотреть на приборы. Думаю, нельзя поручать диктовать это и штурману, так как это потребует отвлечения его внимания от чтения стенограммы. Отсюда, если не смотреть на приборы, то разве больше информации в цифре 120, чем в цифре 2. Я убежден, что скорость пилот должен ощущать, чувствовать, а не читать с прибора. Мне хотелось создать систему одинаково пригодную для любых условий. Сухо, мокро, снег или лед на дороге. Категории поворотов должны сохранится. В них отражена трудность того или иного поворота. А вот скорость движения и передачи полезу в вверх, если сухо, или вниз, если мокро, и еще ниже, если снег укроет дорогу.

— Значит, категория поворота определяется его геометрией? — уточнил Звингевиц.

— Думаю, что не только от геометрии. Главная задача категории вместе с направлением поворота, подсказать гонщику, как подготовиться к его прохождению. Где и сколько тормозит ь, какую воткнут ь передачу, насколько повернуть руль. Именно техникой прохождения поворота и должна определяться его категория, цифра. В свою очередь, полагаю, техника прохождения процентов на 70, а может чуть больше, зависит от геометрии. Остальные 30 процент ов, и это важная часть, определяется рядом других обстоятельств. Главным образом, из того, какие условия при подходе к повороту, ширина дороги, длинна прямолинейного участка.

— Я думаю, сейчас делать это не стоит, — с косой улыбкой на лице, проговорил Карамышев. — Не надо забивать головы людям. Вот они освоятся с преложенной тобой системой, тогда...

Карлов не стал настаивать. В сознании мелькнула мысль: “Давно ездят по каким- то своим стенограммам, да и в сборной уже давно тренерами числятся, а вот не хотят выкладывать свои наработки. Хотят хитростью улучшить свой результат”. Это коробило Карлова. Ему, наверное, наивно, казалось, что сборная страны добьется наивысшего результата, если будет жить одним общим желанием, одним стремлением

- как можно выше поднять мастерство каждого. Он сам щедро делился с каждым своими мыслями, наблюдениями, своим опытом и умением.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог