Auto Motor and Sport
2 Октября 2015

Мечта тех, кому нравится “раздирать пространство” с головокружительной скоростью. Это тяжелые (свыше 240 кг сухой массы) одноместные аппараты с 3-цилиндровыми моторами объемом не менее 800 куб. см. Самые быстрые модели набирают сотню за 3,5 с и способны развивать под 200 км/ч. На прямых дорогах устойчивы и комфортны, как пульмановские вагоны, однако не слишком расторопны на извилистых лесных трассах. Огромная мощность и большой вес создают проблемы в глубоком снегу – даже под опытным наездником “силовик” начинает буксовать и зарываться в сугробы. Модели такого типа выпускают только заокеанские фирмы. “Силовик” - удовольствие дорогое. Все стоят свыше $10.000.

Суть заключена в названии. Именно такие аппараты седлают спортсмены, выступающие в  снегоходных кроссах.  Мгновенные ускорения, головокружительные прыжки с трамплинов,  резкие повороты, почти  вертикальные подъемы... Для нас же, любителей,  важно, что устрашающие  динамику и скорость  кроссовые модели сочетают с крепкой подвеской и  достойной проходимостью. Такой снегоход проскочит там, где увязнет “силовик” или “турист”. 

Как узнать кроссовую машину? Это одноместный аппарат сухой массой до 240 кг с двигателем объемом 440-800 куб. см. На алтарь борьбы с лишними килограммами зачастую приносятся в жертву электростартер (двигатель запускается шнуром), передача заднего хода, зеркала и другая “роскошь”. Зато легкий кроссовый снегоход отличается отменной управляемостью. Он мгновенно повинуется водителю и превосходно подходит для прохождения поворотов с “вывешиванием” тела, словно на спортивном мотоцикле. Кроссовые снегоходы способны развивать 150- 180 км/ч в зависимости от объема мотора. В чистом поле такой снегоход, разумеется, отстанет от “силовика”, зато его никто не догонит на мало- мальски извилистой и ухабистой трассе.

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог