Систематические занятия на местности
6 Марта 2015
Теги: гонки

Систематические занятия на местности развивают способность действовать сообразно возникающей обстановке. Выработанные в процессе занятий умения и навыки закрепляются в процессе тренировочных занятий и реализуются в практике соревнований на пересеченной местности.

Для проведения учебных занятий и специальных тренировок целесообразно избирать участки местности, отличающиеся разнообразностью рельефа, наличием различных по своему состоянию дорог, легких и трудных для преодоления бродов, заболоченных участков и т. д.

Предварительный выбор участков местности для занятий и специальных тренировок может производиться по карте. В выборе местности вместе с тренером должны принимать участие сами обучающиеся. Это повышает интерес к предстоящим занятиям, приучает к пользованию картой. После выбора участка местности по карте необходимо ознакомиться с местностью в натуре. Для этого тренер должен совершить с обучающимися объезд избранного участка, обращая их внимание на особенности дорог, бездорожных участков, на крутизну встречающихся подъемов и спусков, поворотов, на характер бродов, песчаных и заболоченных участков и других встречающихся на местности препятствий. Во всех характерных местах делать остановки для всестороннего ознакомления с особенностями местности, определения наиболее выгодных способов передвижения на мотоцикле и допустимой скорости передвижения по этим участкам. Если вы решили переселить за город тогда http://iseptic.ru/page/avtonomnaya-kanalizacziya.html вам будет полезна, а найти ее вы сможете тут. Остановки на наиболее трудных участках следует делать не только для ознакомления с их характером, но также с целью проведения занятий по преодолению бродов, подъемов, спусков и т. п., с разбором действий обучающихся и выбором наиболее выгодных способов действий. В целях закрепления навыка езды по избранному участку местности должно быть проведено 2 —3 повторных занятия с постепенным повышением скорости езды на отдельных, позволяющих это сделать, отрезках пути. Последнее занятие на данном участке должно носить характер соревнования, закрепляющего достигнутые навыки. Соревнования в периоды обучения и тренировки следует проводить как по отдельным элементам учебного плана, так и по отдельным нормативам физической подготовки.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог