Широкие, разделенные зелеными газонами полосы движения
17 Апреля 2015

Таксист охотно болтал, с увлечением рассказывая о своем городе. Андреи без устали вертелся на сидении, стараясь ничего не пропустить из того, что мелькаю за окнами автомобиля. Проехали мимо строящейся церкви. Форма ее была далека от привычных тяжелых и внушительных зданий христианских соборов. Ее конфигурация напоминала шалаш, составленный из слегка изогнутых бетонных палок, крепко перевязанных у вершины, где возвышался крест. Промежутки между бетонными опорами были застеклены и это, очевидно, наполняло внутреннее помещение церкви ярким солнечным светом, придавая воздушность зданию и эфемерную чистоту вере.

Сделав еще несколько просторных виражей, такси выкатилось на широкую авениду, плавно спускающуюся в район административных зданий.

— Архитектор мечтал о городе без автомобильных аварий. — продолжал свой рассказ таксист. — поэтому дал такой размах улицам, мостам и разъездам. Но мечтам его не суждено было осуществиться. Наши водители и на этих просторах умудряются отыскать друг’ друга и довести ситуацию до аварий. Да еще, до каких!

Вдали показался ансамбль грандиозных здании парламента. Два параллельно поставленных спичечных коробка, каждый из которых этажей на сорок, сверкали стеклом и металлом. Одинаковая высота зданий символизирует равенство двух палат парламента. Перед этими корпусами расположены две оранжевого цвета огромные полусферы, одна из которых лежит основанием вверх. Это залы заседаний верхней и нижней палат.

Не доезжая до парламентского комплекса, таксист притормозил, свернул в боковой проезд и подъехал к длинному зданию, вытянутому вдоль улицы, фасадная сторона которого была зашторена вертикально поставленными бетонными жалюзи. Перед продолговатым зданием, примерно в половину его высоты, стоял куб из пепельно-черного стекла, обрамленного сверкающими металлическими удивительно изящной формы колоннами. Кверху эти колонны расширялись, образуя нарядный карниз. Нижней своей частью стеклянный куб погружайся в заполненный водой затейливой формы бассейн. На зеркальной поверхности воды вычурными островками растет кустарник и причудливые водоросли. Смуглокожий служитель в белой рубахе в утлой лодченочке неторопливо объезжает зеленые островки, причесывая буйно растущую зелень.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог