Сегодня работу
15 Марта 2015
Теги: гонки

Такие убаюкивающие сны могут привести к катастрофе. Надо немедленно, сейчас же оборвать эту дремоту. Надо взбудоражить нервную систему, отогнать галлюцинации. Самое хорошее остановить машину, выскочить и проделать несколько энергичных размашистых движений, чтобы вызвать более интенсивное кровообращение, подвести к уставшим клеткам больше живительного кислорода. Очень не хочется тревожить напарника. Ведь даже интенсивное торможение нарушит его чуткий сон. Попробуем ухитриться проделать несколько потягиваний, не останавливая автомобиль. Можно проделать круговые движения головой. Потянуться глубоко то одной, то другой рукой в сторону заднего сидения, широко расправить плечи. Напрячь мускулы рук, сжав до боли баранку.

Система определения спортивного результата в автомобильном ралли такова, что еще многие часы, после того, как финишировал последний экипаж, милые девушки и убеленные сединами мужи из секретариата соревнований должны, не поднимая головы, отвлекаясь только на мгновенье, чтобы проглотить стаканчик крепкого чая или выкурить ароматную сигарету, складывать, вычитать множество цифр, чтобы подсчитать секунды, вывести очки. Надо проверить правильность заполнения контрольных карт и судейских протоколов, проанализировать и разобраться в правильности и правомочности действий экипажей. Уточнить и устранить сомнительные места и возможные ошибки судей, выявить промахи, допущенные участниками, чтобы начислить им  штрафные очки за все недозволенные отклонения от заданного судейского расписания в дорожных соревнованиях и перевести в зачетные очки время, затраченное на выполнение скоростных и дополнительных упражнений. Вся эта работа требует четкой организации, совершенной методики ее выполнения, большой внимательности и скрупулезного знания не только правил соревнований, но и многих других нормативных документов.

Седая, как лунь, голова, морщинки, густо разбегающиеся от глаз, отвисшие щеки и почти беззубый рот этого шестидесятилетнего человека странным образом уживались с вечно живыми, удивительно подвижными темными і лазами, с быстрыми и ловкими жестами и движениями, с поразительной неутомимостью и живостью восприятия, удивительной светлостью ума и феноменальной памятью Он вникал и руководил всей работой секретариата от обработки контрольных карточек до решения самых головоломных задач: мог ли на шесть минут закрытый железнодорожный переезд оправдать опоздание участника на очередное КВ, если на скоростной участок через 20 км он прибыл своевременно?


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог