Сборы гонщиков
26 Апреля 2015

Этот случай и послужил толчком, чтобы придумать стенограммы на скоростные участки.

— Это верно, папа Карло, — сочувственно произнес Гирдаускас, — очень полезно, когда сборы являются учебными не только по названию. Вот как в этом году в Вильянди! Скоростные стенограммы - ведь это чудо!

— Да, это школа. Это то, чем мы сейчас живем, что двигает наш автомобильный спорт. Но это далеко еще не то. что бы хотелось. Приходилось ли тебе, Ежик, поинтересоваться у наших ассов, почему он делает гак, а не иначе, в чем его секрет, в прохождении поворотов или в подготовке автомобиля? — понемногу разогреваясь, все активнее развивал свои мысли Карлов, подчеркивая доверительность разговора упоминанием укоренившейся за Каститисом ласковой клички "Ежик".

— Слушайте, папа Карло, — даже с обидой заговорил Каститис. - Вы - идеалист. Вы хотите, чтобы Вам раскрыли все карты, выложили, как на тарелочке, все секреты! А на чем же тогда будет держаться спортивный результат? Как обмануть конкурентов, чтобы выиграть золотую медаль чемпиона? Вспомните! Карамышев заикнулся, что они пишут свою стенограмму, только после того, как для всех участников сбора Вы раскрыли свою! А в противном случае, он ни в жизнь не рассказал бы об этом. Это его оружие против заводских гонщиков, это была его надежда на победу! А Вы, так запросто, рассказали для всех!

— По-твоему, плохо сделал? Лишил Карамышева золотой медали? - усмехнулся Андрей. - Нет, я думаю, что сила сборной команды должна быть не в секретах, не в ловкачестве, а в высоком умении, в мастерстве, основанном на глубоком знании теории спорта, механики движения автомобиля, особенностей физиологической работы гонщика, — и, заметив округлившиеся глаза Гирдаускаса, добавил. - Да, да. Ежик, мне видится, а ведь мы решили помечтать с тобой, что медали будут выигрывать не секретами, а мастерством, помноженном на знания и упорные тренировки. Ведь это не дело, когда заводские гонщики, пользуясь возможностями лабораторий завода, часто ставят на свои автомобили экспериментальные детали, узлы и агрегаты, и этим создают себе незаслуженное преимущество. Даже в состав сборной они попадают легче лишь потому, что имеют больше автомобилей и неограниченное количество запасных частей. Обидно, но даже Роман Александрович, тренерский авторитет которого я очень ценю, потакает им и даже сам стремится везде протолкнуть своих, еще не заработавших авторитета в спорте "малолитражников". А "чужой" Потапчик имел уже медали всех достоинств Чемпионата СССР, и только тогда его взяли на международные соревнования и то, только в качестве механика.



Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог