В четверг вступила в силу обновленная редакция единого таможенного тарифа (ЕТТ) стран Таможенного союза. Согласно ей, ввозные пошлины на легковые автомобили на территорию Казахстана и будут снижаться вслед за российскими после вступления РФ в ВТО.С 23 августа ставки пошлин на новые машины в России снизились с 30 до 25%. Такие тарифы будут действовать на протяжении трех лет с момента присоединения нашей страны к ВТО. В дальнейшем пошлины продолжат снижаться и к 2019 году ставка должна составить 15%. При этом на автомобили с моторами, объем которых превышает 2,8 литра, к тому же времени будут снижены до 12,5%, а на внедорожники с 3,5-4,2-литровыми двигателями пошлины уменьшат до 10%.
Импортные пошлины на автомобили возрастом от трех до семи лет с 23 августа также снижаются до 25%, а к 2018 году они составят 20%. При этом тарифы на машины старше семи лет останутся прежними: от 2,2 до 2,8 евро за один кубический сантиметр объема двигателя. На тракторы и грузовики ставки снизят с 20-25% до 15%.
Помимо снижения пошлин, правительство России с 1 сентября планирует ввести , который обяжут платить всех импортеров. Базовая ставка для легковых автомобилей составит 20 тысяч рублей, которая будет умножаться на повышающий коэффициент. Его размер будет варьироваться в зависимости от возраста машины и объема ее двигателя. При вопрос о введении утилизационного сбора для автомобилей из Белоруссии и Казахстана пока не поднимается.
"Это очевидно: как только откроется таможенная брешь, туда тут же хлынет огромный поток товаров. Подержанные автомобили «поедут» в Россию из Белоруссии и Казахстана", – отметил в беседе с AutoNews председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.
Chery IndiS - от 359 тыс. руб.
Автокредит - всего 8%
КАСКО - от 5.08%






