Ввозить автомобиль из Белоруссии стало дороже
5 Июля 2011
Статья подготовлена по материалам: «За рулем»   Автоутро.ру   Autonews.ru   Фото Automarket.su 
С 1 июля 2011 г. в Белоруссии вступили в действие http://automarket.su/news/view/rossija-belorussija-kazahstan-poshliny Таможенного союза стран СНГ на ввозимые физическими лицами автомобили. Для граждан республики Беларусь пошлины поднялись до уровня действующих в других государствах ТС (Россия, Казахстан) и, таким образом, увеличились в 4-10 раз.

С повышением ставок сумма тарифа для отдельных автомобилей теперь может достигать 48-54% от таможенной стоимости покупки. Так, за машину старше пяти лет с 3-литровым двигателем придется заплатить в качестве пошлины около 17 000 евро.

Формально ТС начал действовать в январе 2010 года, через год после того, как в России подняли пошлины на ввозимые иномарки с целью поддержать в суровое кризисное время отечественный автопром. Уже тогда был введен единый таможенный тариф для Белоруссии, России и Казахстана, а пошлины для автодилеров и других юридических лиц в Белоруссии приравняли к более высоким российским. Для новых машин ставки выросли с 25% их стоимости до 30%, на автомобили возрастом от трех до пяти лет – с 25% до 35%. Для физических лиц до последнего момента ставки таможенных пошлин на ввозимые автомобили оставались на прежнем уровне.

Теперь гражданин Белоруси или Казахстана, решивший продать ввезенный по льготной ставке автомобиль гражданину России, должен доплатить разницу ставки между действовавшей ранее пошлиной и той, которая введена в действие с 1 июля. Сделать это он может либо у себя на родине, либо в России. После уплаты разницы в пошлине автомобиль может быть продан российскому гражданину и поставлен на регистрационный учет в России. Кроме того, с 1 июля отменен таможенный контроль на границе стран-участников ТС.

Как сообщил председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский, с начала года в страну было ввезено более 180 тыс. автомобилей. При этом он предположил, что во втором полугодии после повышения пошлин таможенниками будет оформлено примерно на 50 тыс. машин меньше. Стоит отметить, что за три недели перед повышением ставок на белорусской границе даже были вынуждены ввести усиленный режим в связи с наплывом желающих успеть растаможить машину по старым тарифам. Резко увеличился и поток автомобилей старше 7 лет, ввозимых в Россию с территории Белоруссии. Автомобили с белорусскими транзитными номерами появились в продаже и в Сибири – в частности, на http://automarket.su/art/view/04pokup1_2011 и http://automarket.su/art/view/06pokup1_2011.

Automarket.su

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог