Пошлины на импортные авто будут уменьшены после вступления России в ВТО
16 Ноября 2011
Теги: пошлины
Статья подготовлена по материалам: Motor.ru   Аналитического агентства «Автостат»   Фото Automarket.su 
Новость о готовящемся в 2012 году вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не обошла стороной и российских автомобилистов.

Как стало известно, после вступления в ВТО Россия снизит пошлины на автомобили младше семи лет до 25%. При этом для машин возрастом от трех до семи лет в течение пяти лет тариф уменьшится до 20% (сейчас – 35%), тогда как специфическая ставка снизится с нынешних 1,2-2,8 евро за кубический сантиметр до примерно 0,7-1,6 евро. Об этом газете «Ведомости» (номер от 15 ноября 2011 года) рассказал руководитель российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО Максим Медведков.

Для новых автомобилей (возрастом до трех лет) после вступления России в ВТО ввозная пошлина сократится с нынешних 30 до 25%. Затем на протяжении трех лет ставка останется неизменной, а далее, в течение четырех лет, будет ежегодно снижаться на 2,5%. Таким образом, в случае присоединении страны к Всемирной торговой организации в 2012 году, в 2019 году размер пошлины на новые автомобили составит 15%.

Что касается автомобилей старше семи лет, то для них по-прежнему будут действовать заградительные пошлины, введенные в 2009 году. Тариф на импорт таких машин составляет 2,5-5,8 евро за кубический сантиметр.

А вот пошлины на грузовые автомобили после вступления России в ВТО упадут резко и быстро – с нынешних 25-30% практически до 5-10%. Российские производители грузовиков уже ждут «катастрофы» в результате резкого роста импорта подержанных и китайских автомобилей.

Automarket.su

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог