Равномерное движение
12 Марта 2015
Теги: гонки

А теперь, когда сонливость немного отодвинулась и легкая бодрость разлилась по телу, надо найти тему для увлекательных рассуждений, это отвлечет от липкого убаюкивающего однообразия равномерного движения.

Проверив, в очередной раз график движения по самодельному прибору и убедившись, что опережение не превышает двух минут, Андрей мыслями вернулся к уже пройденной части соревнований. Встала картина скоростного участка, где-то под Тарусой, когда после длинной прямой автомобиль набрал уже высокую скорость, дорога делала левый поворот. Закругление казалось плавным. Завершения поворота за косогором не было видно. Андрей решил не сбрасывать скорость и не снял ногу с педали акселератора. Уж очень не хотелось терять набранную скорость. Ведь любое торможение это потеря таких дорог их и нужных долей секунд. Если для вашего бизнеса необходим погрузчик, то найти http://www.estakadaspb.ru/catalog/razdel-3/ вы сможете тут.

Машина, не снижая скорости, вошла в поворот. Огромная центробежная сила наклонила ее. Отчетливо почувствовалось, как возросли нагрузки на колеса. Чтобы удержать автомобиль на дороге, чтобы не дать ему сползти с требуемой траектории, колеса, как могли, цеплялись за дорогу. Поворот оказался чуть круче, чем предполагал Андрей, и скорость оказалась совсем немного, но все же выше, чем было нужно. С огромным напряжением автомобиль выдерживал напор центробежных сил, соскальзывая каждый раз, как только под колесом оказывалась ямочка, шероховатость, песок. Андрей слился в одно целое с автомобилем, чувствовал, казалось, каждое его колесо, каждое движение машины. Настойчиво, еле заметными движениями, он чуть-чуть доворачивал руль, стараясь удержать автомобиль на асфальтовом полотне, а тот, с трудом удерживаясь на все более крутой траектории, все ближе и ближе сползал к краю асфальта. Хотелось как-то снизить скорость, уменьшить центробежные силы, помочь колесам удержаться на асфальте, не тормозить было нельзя. Почувствовав торможение, машина бросит цепляться за асфальт, соскользнет на предательский песок обочины, а там...


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог