Принцип наглядности
6 Марта 2015
Теги: гонки

Процесс обучения и тренировки в мотоспорте включает в свое содержание физические упражнения, знание материальной части и навыки управления мотоциклом. Принцип наглядности применяется во всех этих случаях.

Практические занятия физическими упражнениями проходят успешнее, когда незнакомые движения показывает занимающимся тренер.

В обучении вождению мотоцикла наглядность имеет решающее значение. Способы передвижения на мотоцикле зависят от состояния дороги, характера местности и выполняемой задачи. При обучении важен показ наиболее целесообразного способа действий в данных конкретных условиях с тем, чтобы занимающиеся могли наглядно убедиться в том, что им предстоит сделать.

Принцип наглядности в обучении связан с непосредственной деятельностью занимающихся по усвоению ими определенных знаний и навыков.

В обучении очень важно, чтобы занимающиеся имели возможность видеть изучаемое. С этой целью применяется метод показа. Показ должен создавать правильное впечатление о характере и содержании предстоящего действия. Тренер к показу того или иного действия на мотоцикле должен относиться с особой ответственностью, действовать обдуманно, правильно, четко, требуя того же от своих учеников. Например, показывая технику подъема на склон, тренер должен быть убежден, что на включенной передаче он сумеет преодолеть склон в избранном направлении и избранный им способ действия пригоден для его учеников. Или, например, показывая технику преодоления брода при работающем двигателе, не слезая с мотоцикла, тренер должен быть уверен, что при данных условиях двигатель не заглохнет и мотоцикл не застрянет. Показ следует сочетать с объяснением. Если вы ехали по делам и так случилось что ваша машина сломалась, тогда http://www.evakuator-kit.ru/regions/leningradskaya-oblast/ вы найдете тут. Объяснению и показу должна предшествовать организация внимания занимающихся. Перед объяснением и показом каждого нового действия надо так расположить занимающихся, чтобы они могли хорошо видеть показываемое действие на мотоцикле и чтобы это расположение способствовало дисциплине и организованности. Например, перед показом техники подъема па склон занимающиеся могут находиться в строю, фронтом к склону и в таком месте, с которого всем будет виден показ действий.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог