По мере того как занимающиеся будут овладевать навыками передвижения
4 Марта 2015
Теги: гонки

По мере того как занимающиеся будут овладевать навыками передвижения по различным дорогам и на бездорожных участках местности, следует применять игровой метод. Наибольшее внимание уделять командным играм, подчеркивая значение дружных коллективных действий, взаимопомощи; вводить элементы командных соревнований. При овладении занимающимися техникой вождения мотоцикла в сложных условиях местности— чередовать командные соревнования с личными, позволяющими выявлять и оценивать индивидуальные достоинства каждого из занимающихся и стимулировать дальнейший рост их спортивного мастерства.

Тренер должен учитывать, что воля развивается в процессе сознательного преодоления трудностей. Каждое учебное задание должно быть доступным для занимающихся, но требующим волевых усилий. Поставленная цель должна быть ясной и способы ее достижения — наиболее целесообразными. Руководителю следует добиваться сознательного и четкого выполнения занимающимися каждого из учебных заданий и, ставя наиболее успевающих в пример, стимулировать активность действий остальных занимающихся. Хорошее выполнение поставленной задачи вызывает чувство удовлетворения и желание выполнить более сложное задание.

Сознание необходимости и полезности совершаемых действий повышает моральную стойкость при действиях в очень трудных условиях. Поэтому тренер в период выполнения занимающимися наиболее трудных учебных заданий, особенно при очень неблагоприятных метеорологических условиях, должен вызывать осознанное стремление к преодолению трудностей, добиваясь смелых, решительных и настойчивых действий со стороны занимающихся. 

В основной части урока в отдельные дни могут иметь место обучение плаванию, тренировка в плавании каким-либо стилем, игры с мячом или игры-эстафеты на воде.

В дни, когда в процессе занятия предусматривается тренировка в беге на пересеченной местности на значительное расстояние, например в период последних тренировок к сдаче нормы комплекса ГТО по кроссу, следует значительно сокращать общую нагрузку в упражнениях по вождению мотоцикла. В таких случаях допустимо проведение тренировок в беге по пересеченной местности в конце занятий.

 


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог