На иркутском рынке очередная премьера в С-сегменте – теперь уже дилер представил хэтчбека , сборка которого уже производится на российском заводе фирмы, а базовая цена предложена даже чуть ниже предыдущей – 549 тысяч рублей.
Сохранив габариты (длина 4276, ширина 1815, высота 1498 мм) и полную узнаваемость, Peugeot 308 образца 2011 года слегка изменился во внешности, и в основном по облицовке – она также броская, но теперь в ней меньше агрессии, а больше практичности. Здесь даже шильдик нового дизайна, а фары обрели модные нынче светодиодные лампочки. Есть и другое практичное для наших условий новшество – это чуть более вздернутый передний свес, что увеличило угол въезда по сравнению с предыдущим 308-ым, часто критикуемым за этот параметр российскими владельцами.
С технической точки зрения принципиальных изменений нет, хотя выбор по силовой части по сравнению с тем же шире. В качестве базового предлагается уже известный бензиновый двигатель объемом 1,6 литра с VTi мощностью 120 л.с., который доступен с 5-ступенчатой МКП по ценам от 549 тысяч рублей или 4-диапазонной АКП по ценам от 586 тысяч. Также есть возможность приобрести машину с 1,6-литровым турбомотором серии THP мощностью 150 л.с., который доступен только с 6-диапазонной АКП Tiptronic – цены в этом случае от 785 тысяч рублей. Кроме того, на выбор будут предлагаться дизельные двигатели объемом 1,6 литра мощностью 92 и 115 л.с. в паре только с МКП, по ценам от 678 и 698 тысяч рублей соответственно.
Предусмотрено три основных уровня оснащения, а в базовый Access входят две подушки безопасности, ABS, система помощи при экстренном торможении, крепление Isofix, электрогидроусилитель руля, электропакет с подогревом зеркал и дистанционным ключом, аудиоподготовка. В базу также входят бортовой компьютер, индикатор техобслуживания и стальная защита моторного отсека. А вот базовые колеса теперь с не самой доступной резиной размерностью 205/55 R16 – демократичные 15-дюймовые шины из этого сегмента решительно исчезают.
Кроме хэтчбека, в семействе 308-х сейчас доступен только универсал SW (стоимостью от 659 тысяч рублей), а также кабриолет СС (от 1249 тысяч) и спорткупе RCZ (от 1340 тысяч рублей). В России выпуск этих трех моделей пока не планируется.
Интерьер почти тот же, а вот сиденья теперь позволяют более вертикальную регулировку
Базовый бензиновый двигатель 1,6 литра VTi мощностью 120 л.с. однозначно будет самым популярным, хотя предусмотрен его турбированный 150-сильный вариант, а также турбодизель того же объема в двух версиях по мощности – 92 и 115 л.с.