Первоклассные гонщики
1 Мая 2015

Приятные и памятные эти минуты, когда сборная команда, перегруппированная для участия в очередных международных соревнованиях, покидает столицу. Вереница блестящих свежей краской автомобилей, растягивается на несколько километров. Хорошо видимые на подъемах или пологих поворотах, они, километр за километром стремительно бегут вперед. Вперед, к границе нашей Родины. Вперед, к интригующей неизвестности новых соревнований, к новым трудностям, к новым успехам и огорчениям. Вперед, чтобы своим умением, своим мастерством и преданностью вписать еще одну строчку в книгу советского спорта в историю автомобильных ралли. Позже, когда напряженный ритм кочевой жизни выдвигает непрерывную вереницу срочных и незавершенных дел, уже некогда хоть немного отпустить мысли и просто порадоваться. Видя, как непринужденно и свободно катится по дороге сборная команда страны, лучшие из лучших, которым доверено защищать авторитет советского автомобильного спорта за рубежом.

— Вопрос сложный и далеко не однозначный, — лениво меняя позу, отвечал Карлов, — да и ответ я вряд ли знаю до конца. Главная беда наша в том, что спорт наш до сих пор держится на самоучках. Кто учил тебя, меня или любого из гонщиков, едущих в этих автомобилях, мастерству управления автомобилем на предельных режимах ею движения? Кто учил тебя, как переключать передачи, как разгоняться или тормозить, как выиграть старт? Не говоря уже об искусстве прохождения поворотов и прыжков на финских трамплинах.

— Как кто учил? - недоуменно, с искринкой легкого задора, торопливо проговорил Каститис. - Я старался всегда делать так, как делали старшие товарищи. Сначала в Каунасе, перенимал все от Ионаса и Викаса, потом много экспериментировали со Стасисом Брундзой. Теперь в сборной стараюсь быть не хуже других. Много получил, когда поехал в экипаже с Потапчиком. Нравится мне его манера езды, хочу понять, в чем секрет его мастерства. Это ведь школа. Не так ли, папа Карло? Вот возьмите сборы, которые ежегодно проводятся.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог