Первенства в мотогонках
7 Февраля 2015
Теги: гонки

Однако ипподромы не всегда удавалось беспрепятственно использовать для мотогонок либо по причине частых конных состязаний, либо из-за опасения владельцев ипподромов, что мотоциклетки испортят дорожку. Поэтому для мотогонок в России использовали велотреки. Но конструкция трека (длина дорожки, деревянное покрытие, крутой уклон виражей) такова, что соответствует скорее велосипеду, чем мотоциклу. С появлением более мощных, чем прежде, мотоциклов уже в первое десятилетие XX века велотреки показали свою непригодность для мотогонок.

После Первой империалистической и гражданской войн (а на войну было мобилизовано 1632 мотоцикла с мотоциклистами) советской власти в наследство достались лишь груды металлолома. Энтузиасты мотоспорта восстанавливали машины собственными силами. В арсенале наших спортсменов в основном оставались мотоциклы иностранного производства — «Рудж», «Индиан», «Сингер», «Харлей-Дэвидсон» и др.

В августе 1920 г. в Москве состоялся первый чемпионат РСФСР по ипподромным гонкам. Чемпионами советской России стали Г. Обухов на машине «Сингер» (класс до 750 см3) и В.Михайловский на машине «Индиан» (свыше 750 см3). Выступали они соответственно на дистанции 15 и 25 верст. В 1921 г. в Туле на местном ипподроме состоялось второе первенство РСФСР по трековым гонкам, в котором приняли участие спортсмены Москвы, Петрограда и Тулы. Хотите купить себе новый автомобиль, тогда посмотрите тут - http://autorinok.ua/ большой выбор.

В начале 1920-х годов в советской России в ряде городов создаются мотоциклетные клубы, для которых выделяются средства на приобретение за рубежом мототехники, что дает новый стимул развитию трековых гонок. В связи с отсутствием в ряде случаев возможности использования ипподромов в Петрограде и Москве на футбольных стадионах были специально построены два трека — а это уже короткие дорожки и классический спидвей!

Первенства в мотогонках

Проведение первенств РСФСР по ипподрому (и шоссе) продолжается в 1923 г. А в 1924 г. на московском беговом ипподроме состоялся первый чемпионат Советского Союза, который был проведен в пяти классах тяжелых мотоциклов. Победили в классах 350, 500, 750, 1000 см3 и свыше 1000 см3 соответственно Чашников (Москва), Бойков, Маковецкий, Марков (все из Ленинграда), Дю- мулен (Москва).


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог