Мобильная связь: в России и за границей
24 Марта 2015
Теги: гонки

Сегодня мобильная связь доступна практически всем жителям нашей планеты. Однако цены на нее зависят от многих факторов, и формируются в зависимости от уровня спроса и конкуренции на сотовом рынке той или иной страны.

 

Сотовая связь в России

Безлимитные тарифы по России вот тут http://www.gsmcorporacia.ru/tariffs/group/stand.htm, только лучшие безлимитки.

На сотовом рынке России конкуренция практически отсутствует – рынок поделен между «большой тройкой» и цены на звонки, СМС и мобильный интернет поддерживаются практически на одинаковом уровне у каждого из операторов. При этом по данным экспертов средняя цена за минуту разговора (вне безлимитных тарифов) обходится российским абонентам в 2 рубля.

 

В то же время сегодня россияне практически не используют никакие тарифные планы, кроме безлимитных, стоимость на которые начинается от 200 и заканчивается 3000 рублей. При этом в каждом из пакетов предлагаются особые условия для совершения звонков и использования других функций.

 

Сотовая связь в других странах

 

В других странах цены на сотовую связь формируются совершенно по иному принципу, поскольку здесь между операторами существует жесткая конкуренция. К тому же те или иные операторы отличаются по качеству предоставляемых услуг и качеству сотового покрытия, поэтому абоненты выбирают себе компанию в зависимости от потребностей и финансовых возможностей.

 

Франция

 

Средняя стоимость минуты разговора в большинстве французских тарифах составляет 15 рублей. Однако в стране, как и в России, есть компании, предоставляющие абонента безлимитные тарифы – именно услугами этих сотовых операторов и пользуется большинство французов. Средняя стоимость безлимитного тарифного пакета составляет 36 евро (чуть больше чем 2300 рублей).

 

Германия

 

В Германии популярностью пользуются предоплаченные тарифы и контрактные, в которых чуть более выгодные условия. Минусом контракта может стать отсутствие пересмотра тарифа, из-за чего при общей тенденции к снижению цены на связь, такой пакет может стать крайне невыгодным.

 

В среднем минута разговора в этой стране обходится абоненту в 4,5 – 12 рублей, но всегда есть возможность подключить определенные опции, которые позволять сэкономить деньги.

 

Финляндия

 

В Финляндии, наверное, самые демократичные цены на связь в мире, особенно если соотносить расценки с зарплатами финнов, которые составляют (в среднем) порядка 3600 евро. В то же время минута разговора обходится абоненту в 5-10 российских рублей.

 

Китай

 

Сотовый рынок Китая, как и России, представлен тремя крупнейшими сотовыми компаниями. Однако цены на мобильную связь регулируются государством, поэтому искусственно завышать ее никто не может. В среднем минута разговора обходится китайцам в 5 рублей.

Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог