Машина с ранеными тронулась в тыл
12 Марта 2015
Теги: гонки

Ранение оказалось серьезным. После первичной обработки в медсанбате, Андрея на санитарном автомобиле отправили через Вислу... Еще одна операция в полевом госпитале. Предложение ампутировать ногу он встретил резким отказом. Состояние ухудшалось. Появились признаки столбняка. Положение становилось угрожающим, и его, поспешно запихнув в небольшую гондолу па крыле "кукурузника", отправили в Львовский эвакогоспиталь.

Только через полгода Андреи Карлов смог предстать перед медицинской комиссией "на предмет определения его годности к дальнейшей службе", как объявила миловидная сестричка в палате выздоравливающих. Лечение еще не было закончено. Поврежденные голеностопные суставы еще болели, практически были неподвижными. Раны еще полностью не затянулись, но победоносное наступление Советской Армии зимой сорок пятого года неудержимо влекло молодое и горячее сердце туда, где решалась судьба войны. Да к тому же многие ребята из палаты были признаны годными к продолжению воинской службы, уже ушли на фронт, закончив лечение.

Без колебаний, поправив на себе нехитрые госпитальные одежды, Андреи аккуратно поставил пат к у у входной двери кабинета и, закусив губу, решительно открыл дверь.

Бегло взглянув в историю болезни, пожилой доктор вяло произнес: "Годен к нестроевой".

 Почему к нестроевой? - огорчился Андрей. - Я ведь шофер. Много ходить не надо!

— Действительно, можно надеяться, что контрактура постепенно ослабнет! Свищ должен вот-вот затянуться. Не будем огорчать молодого человека! - поддержал Андрея начальник отделения, еще раз осмотрев ею ноги, и судьба Андрея была решена...


Выписки из госпиталя

Ночью в запасной полк под Львовом прибыли "покупатели”, как в шутку называли солдаты командиров, приезжающих за пополнением. Всех по тревоге построили. На этот раз срочно нужны были механики- водители. Таких специалистов не хватало, и пригласили добровольцев из шоферов. Вместе с другими сделал шаг вперед и Андрей...

Ранним утром воинский эшелон с новенькими тридцать четверками на платформах увозил Андрея в сторону фронта. Вперед, на запад!


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог