Лиссабон
6 Апреля 2015

Небольшая забетонированная площадка у бензоколонки "ESSO" на самом въезде в Лиссабон постепенно заполняется автомобилями. Развевается желтое полотнище плаката “Control. World cup rally". Приближается время первого автомобиля. Публика начинает проявлять нетерпеливость, все чаще и чаще поворачивая головы в ту сторону, откуда должны появиться автомобили у частников марафона. У судейского автомобиля выделяется тощая высокая фигура англичанина. Это Ширинцель — командор трассы.

Здесь же с кинокамерой мечется Юлий Чернятин. Он получил задание от Автоэкспорта отснять фильм об участии нашей команды в этом ралли. Но как отснять соревнование, которое растягивается на 26000 километров? Как забраться на те, почти забытые богом и людьми, трудно доступные горные дорожки, где происходят главные события, где па замысловатых поворотах неухоженных дорог сверкают грани талан та знаменитых гонщиков? Каким образом отразить спортивную борьбу в фильме, если участники идут каждый в своем расписании? Как отыскать сильнейших, если каждый из них видит перед собой только дорогу, с трудностями которой ведет непрерывный спор? Как показать динамику соревнований, если они на контрольный пункт прибывают уже. выполнив свою главную работу там, на серпантинах трудных вертлявых дорог? Здесь на транспортных участках, может быть, едут они чуть быстрее, да маневры вырисовывают более четко и строго, чем беззаботно мчащиеся по своим мирским делам сотни других автомобилей. Как это покажешь в фильме?

Форд притормозил

Вот плавно притормозил “Форд" со стартовым числом 14 на борту. Вышел из него в элегантной голубой рубахе с расстегнутым воротом, улыбающийся гонщик. “Засада, Засада!" - бросились к нему болельщики, протягивая открытки для автографов. Трехкратный Чемпион Европы с добродушной улыбкой подписывает открытки на крыше своего автомобиля.

Опять бесшумно подкатил автомобиль, раскрашенный косыми поперечными полосами. В салоне три миловидные дамы в нежно салатовых платьях, больше пригодных к прогулке, чем к участию в марафоне. Водительская дверка распахнулась, и ослепительная высокая блондинка встала из-за руля. Легкие складки ее платья послушно откликнулись дуновению ветра, облегая стройную фигуру. Она грациозным движением достала такого же цвета шляпу с широкой шотландской лентой. “Мисс Смит. Роз-Мари Смит!" - загудела всезнающая толпа".

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог