Кольцевая трасса Реймса
27 Февраля 2015
Теги: гонки

Виражи имеют бетонное покрытие, выполненное двумя различными способами. На участках, представляющих собою выемки в грунте, укладываются бетонные плиты, а на участках, возвышающихся над уровнем почвы более чем на 0,3 м, укладывается армированный бетон с применением опалубки.

Кроме автодромов, представляющих собою комплекс сложных сооружений, для проведения скоростных соревнований на гоночных автомобилях в Европе строятся специальные дорожные кольца, которые часто также именуют треками, хотя в применении к ним такое название не всегда оказывается в достаточной степени правильным.

К таким трассам для скоростных соревнований относятся: кольцо Реймса, кольцо Цандворта, кольцо Спа-Франкоршампа, кольца Сильверстона и Антре, а также многие другие.

Ниже рассмотрены некоторые из этих кольцевых трасс.

Кольцевая трасса Реймса, на которой обычно разыгрывается «Большой приз Автомобильного клуба Франции» для гоночных автомобилей, имеет длину 8,34 км. Эта трасса состоит из нескольких прямых участков, соединяемых между собой крутыми поворотами. Северная сторона трассы представляет собой наиболее длинный прямой участок, на котором можно развивать наиболее высокую скорость. Однако ширина дорожного полотна на отдельных участках трассы не превышает 7 м, что затрудняет обгон. Тем не менее в гонках по кольцу Реймса достигаются большие скорости, превышающие 200 км/час.

Кольцевая трасса Цандворта служит местом розыгрыша «Большого приза Голландии», а также иногда и первенства Европы по гоночным автомобилям. Эта трасса, расположенная на ровной местности, имеет длину 4,91 км с шириной дорожного полотна на всем протяжении трассы не менее 9 м.

Трасса Цандворта весьма извилистая и имеет всего лишь один сравнительно короткий прямой участок. Вблизи от старта и финиша трасса делает петлю таким образом, что один из наиболее сложных повода ротов находится вблизи трибун. Максимальная скорость в соревнованиях на кольце Цандворта не превышает 150 км/час.

Шоссейное кольцо Спа-Франкоршамп является одной из наиболее популярных скоростных трасс в Европе. На ней проводится розыгрыш «Большого приза Бельгии» по гоночным автомобилям, а также соревнования на спортивных автомобилях. Длина кольца 14,12 км.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог