История с географией
7 Февраля 2015
Теги: гонки

В последние десятилетия в Европе набирает силу спидвей на суперкоротких дорожках, проводимый на открытых площадках (иногда прямо внутри хоккейной коробки) или в закрытых залах. Например, шортгрек в Ноймюнстере (Германия) имеет длину дорожки 131 м, по которой гонщики двигаются, почти все время ведя борьбу в повороте.

В США тоже достаточно распространен спидвей на шортгреке длиной 200 м, в котором в заездах с гандикапом участвует по 6 гонщиков. Кроме того, большой популярностью пользуется другая крайность — мотогонки супербайков класса 750 см3 на земляном треке, называемые «дирт трек» (dirt track). Стандартные длины дорожек в этом виде соревнований: четверть мили, полмили, миля (т.е. 400, 800 и 1600 м). В каждом заезде стартуют по 15 гонщиков, дистанция — до 25 кругов. Средняя скорость, развиваемая супербайками, превышает 150 км/ч.

В дальнейшем мы в основном будем говорить о трех основных номинациях спидвея, т.е. гонках на классическом, длинном треке и ледяной дорожке.

История с географией

Как уже отмечалось в главе 1, на заре мотоспорта единственным видом мотосоревнований были мотопробеги по обычным дорогам. Но пробеги внешне скучны, незрелищны, поэтому вызывали мало интереса у публики и имели чисто спортивное значение. Мотоспорт, пожалуй, смог бы претендовать на признание у зрителей, привычных к разного рода бегам: конным, собачьим, велосипедным и т.п. Но какую же новинку можно было предложить публике с использованием мотоцикла? Для проведения мотокроссов на пересеченной местности нужны были мощные, надежные и удобные для гонщиков мотоциклы, но таковых еще не существовало. Тогда- то любителей спорта и удалось заинтересовать скоростными мотогонками на треке. Если ваш грузовик сломался тогда срочно везите его в ремонт - http://autobull.ru. Здесь вам быстро починят грузовик.

Достоинство этого вида гонок — в качестве трека можно использовать готовый ипподром, т.е. сооружение для конных скачек и бегов, оборудованное комфортными трибунами и разнообразными средствами развлечения для зрителей. Здесь публике виден весь ход борьбы, она может всласть поболеть за своих любимцев, так же, как в конных состязаниях, поучаствовать в тотализаторе. Известное пристрастие женских сердец к героическим мужчинам привлекает к этим гонкам прекрасную половину человечества. Соревнования имеют небольшую продолжительность (не больше 1,5-2 ч) и простую систему зачета. Оперативная информация постоянно поддерживает болельщиков в курсе всего происходящего на трассе. Не только спортивное, но и коммерческое значение этих гонок повышает интерес к ним со стороны организаторов и самих участников.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог