России необходимы серьезные инвестиции в инфраструктуру по утилизации машин
20 Июля 2012
Статья подготовлена по материалам: Motor.ru   Фото с сайта www.nedelya.ru  
Создание инфраструктуры по утилизации автомобилей в России потребует вложения 2 миллиардов долларов, заявил газете «Ведомости» руководитель автомобильной практики компании PricewaterhouseCoopers (PwC) Стэнли Рут. Его слова опубликованы в номере от 19 июля.

По мнению Рута, с учетом текущей динамики российского авторынка и введения http://38a.ru/news/view/utilization-bill-council, стране уже в ближайшие годы нужно будет перерабатывать 2 миллиона автомобилей ежегодно, на что потребуется около 30 шредерных заводов мощностью по 100 тысяч машин в год.

Как сообщил «Ведомостям» президент Ассоциации рециклинга отходов Михаил Малков, в настоящее время у России таких заводов шесть, но предприятия никак не готовятся к предстоящему введению утилизационного сбора, поскольку не уверены, что новые меры поспособствуют сдаче машин в утиль. Малков утверждает, что переработка автомобилей рентабельна только в крупных объемах. Заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов сообщил «Ведомостям», что порог рентабельности утилизации машин составляет 50 тысяч единиц в год.

Малков подчеркнул, что помимо шредерных заводов для утилизации нужны разборные пункты, которые будут извлекать из автомобилей все детали и жидкости, не подлежащие утилизации.

Издание приводит данные фирмы PwC, согласно которым Германия перерабатывает 3,5 миллиона машин ежегодно, при этом страна располагает 47 шредерными заводами и 16 тысячами предприятий по разборке машин. В Великобритании перерабатывающих заводов 37, а разборочных площадок около 2,5 тысячи. Каждый год в Соединенном Королевстве утилизируются 2 миллиона машин.

По предварительным оценкам PricewaterhouseCoopers, опирающимся на продажи автомобилей в 2012 году, введение утилизационного сбора сможет принести РФ около 4 миллиардов долларов. Но как власти собираются распределять эти средства – пока неизвестно.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог