Производителей грузовиков предлагают освободить от утилизационного сбора
8 Августа 2012
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Фото с сайта www.park5.ru  
Министерство промышленности и торговли России предлагает стимулировать производителей грузовой техники повышать уровень локализации машин, собираемых в России. В частности, одной из мер может стать освобождение от уплаты утилизационного сбора при соответствии ряду условий.

Отменить сбор предлагается для тех компаний, которые локализовали производство кабин в России на 45%, передают «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства. Ведомство выбрало именно кабину, а не двигатель или шасси, так как на нее приходится большая часть расходов.

В настоящее время в России грузовые машины собирают Merсedes-Benz, Renault, Volvo и Scania. Компании работают в режиме промсборки. Министерство отмечает, что в своем новом предложении ориентируется, прежде всего, на завод «Вольво восток» в Калужской области, которое выпускает грузовики Volvo и Renault, а также СП концерна Daimler и отечественного «КамАЗа» в Татарстане, которое выпускает Merсedes. Оба предприятия пока импортируют кабины, но завод «Вольво восток» планирует вскоре выйти на уровень локализации в 30%.

Если предложение Минпромторга пройдет, то производители грузовиков смогут прилично сэкономить. По расчетам ведомства, ставка для грузовой техники http://38a.ru/news/view/utilization-rates. Эта сумма будет умножаться на коэффициенты, зависящие от грузоподъемности машины. Например, для нового грузовика полной массой 12-20 тонн сбор составит чуть более 270 тысяч рублей (с одной машины). Это примерно 10-15% от стоимости самого грузовика в рознице.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог