Гран При Малайзии
3 Апреля 2015

Кажется, только Фрэнк Уильямс считает, что Кубок конструкторов — ничуть не менее ценный трофей, чем чемпионское звание. Для остальных победа в командном зачете — нечто вроде утешительного приза. Кто сейчас вспомнит, что в прошлом году Кубок конструкторов достался Ferrari? Никто. В памяти болельщиков отложилось лишь то, что чемпионом тогда стал Хаккинен.

Но вот когда Кубок достается команде не вместо, а вместе с чемпионским званием — дело другое. Тогда это уже почетный трофей, свидетельствующий о полной и безоговорочной победе. Конечно, Шумахеру, досрочно завоевавшему звание чемпиона мира, хотелось завершить моральный разгром соперников, принеся Ferrari еще и командную победу.

Психологическая ситуация, в которой оказалась команда McLaren, была прямо противоположной. «Серебристым» Кубок конструкторов был необходим, чтобы проигранный сезон не превратился в разгромный. Но шансы завоевать утешительный приз у Хаккинена и Култхарда оставались, прямо скажем, призрачными. Для этого им нужно было занять два первых места. Теоретически это было им по силам, но вот как добиться выполнения другого условия —- чтобы ни один из гонщиков Ferrari не приехал на подиум?

Статистика работала против МакЛарена. В каждой из пятнадцати предыдущих гонок чемпионата кто-то из пилотов Скудерии обязательно был в призерах. И на Сепанге у Шумахера и Баррикелло не было никаких причин отказываться от этой доброй традиции!

Итак, помешать соперникам McLaren не мог. Хаккинену и Култхарду оставалось лишь самим показать все, на что они способны. Два первых места в Малайзии принесли бы команде моральное удовлетворение даже и без Кубка конструкторов — мол, завершили сезон достойно, сделали все, что смогли.

Пожалуй, именно в этом и заключалась главная интрига гонки на Сепанге. Удастся ли проигравшей команде забить хотя бы «гол престижа»? Все остальные вопросы, решение которых команды оставили на последний этап, отошли на второй план. К примеру, кто победит в схватке за четвертое место: BAR или Benetton? Или смогут ли гонщики Алена Проста вытащить свою команду на десятое место, чтобы в итоговом протоколе опередить хотя бы Minardi?

.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог