Гонки на снегоходах
3 Февраля 2015
Теги: гонки

Гонки на снегоходах — соревнования по замкнутой снежной трассе, во многом аналогичные мотокроссу, но при условии, что длина трассы составляет не менее 850 м и не более 2000 м, а средняя скорость движения ограничивается 60 км/ч.

Все мотосоревнования проводятся на специальных гоночных мотоциклах (или снегоходах, квадрициклах), приспособленных к соответствующему виду гонок.

Кроме перечисленных выше, могут проводиться и другие состязания по временным правилам или условиям, оговоренным в положении, например, шоссейно-линейные гонки, подъем на холм, мотоориентирование, скийоринг (гонки лыжников в паре с мотоциклистами), мотоэстафеты, соревнования по фигурному вождению, минимотоболу, гонки на скутерах и драгстерах и др. Обычно это соревнования любителей на серийных дорожных или тюнингованных мотоциклах. В некоторых из них принимают участие «рокеры» или «байкеры», как бы сошедшие с американских экранов на наши дороги. Просрочилась ваша страховка и вы не знаете что вам будет за это? http://insdetails.ru/shtraf-za-ezdu-bez-strahovki/ вы сможете узнать тут.

Кроме того, состязаются между собой и конструкторы, соревнующиеся в экзотичности создаваемых ими «чумоходов», «шизоциклов» или всякого рода «суперсамопала».

К числу совсем новых видов мотосоревнований принадлежит, в частности, мотофристайл (от ант. free style — «свободный стиль»). Впервые это развлечение возникло в Северной Америке, ще умеют создать шоу из ничего. Мотофристайл представляет собой затяжные прыжки с трамплина в длину на кроссовых мотоциклах с выполнением спортсменом акробатических номеров в прыжке.

Далее более подробно остановимся на разновидностях трековых гонок (спидвея), т.е. соревнований по замкнутой дорожке с различным покрытием, имеющей два прямых участка и два левых поворота постоянного радиуса, без видимых виражей.

Разновидности трековых гонок

Приведенные в таблице варианты трековых гонок могут образовывать друг с другом различные комбинации, число которых в принципе велико (читателю предоставляется право самому заняться математикой). Помимо высокой зрелищности, большое разнообразие гонок повышает интерес к спидвею и его коммерческую значимость. Среди них преимущественное развитие в мире получили следующие разновидности спидвея:

Классический спидвей — гонки по короткой гаревой дорожке на мотоциклах класса 500 см3 с участием юношей, юниоров или мужчин и проведением всех видов соревнований (в заезде обычно стартуют

4 чел. на 4 круга). Ширина дорожки на прямых должна быть не менее

9 м, на поворотах- 12-17 м. Средняя скорость на дорожке длиной 350-400 м составляет около 75 км/ч.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог