Физическая подготовка
4 Марта 2015
Теги: гонки

Сдачу наиболее трудных норм комплекса ГТО следует проводить путем соревнований в специально отведенные для этого дни.

Когда физическая подготовка в основной части урока не проводится, вводная часть должна состоять из упражнений характера разминки. Комплекс таких упражнений должен, как правило, включать в себя упражнения для основных мышечных групп, для разогревания суставов и связок, для большего оживления дыхания и кровообращения. Все упражнения должны выполняться по команде одновременно всеми занимающимися и обеспечивать бодрое, приподнятое настроение, готовность занимающихся к последующим действиям.

В заключительной части урока особое внимание должно быть обращено на организованное окончание занятий, обеспечивающее хорошее самочувствие и бодрое состояние у занимающихся, на подведение итогов занятий.

По окончании упражнений на мотоцикле в основной части урока надо построить занимающихся с мотоциклами, дать указания о приведении в порядок мотоциклов и экипировки. После чистки мотоциклов и экипировки занимающиеся, построившись в тренирвочных костюмах или трусах, должны проделать ряд физических, упражнений, устраняющих усталость, носящих характер легких движений. В их комплекс должны быть включены упражнения на расслабление мышц верхнего плечевого пояса, спины, брюшного пресса, нижних конечностей.

После продолжительной тренировки на шоссе необходимо проделать ряд упражнений, усиливающих деятельность органов дыхания и кровообращения.

После этого — непродолжительное купание с целью освежения организма. Обсуждение итогов проведенного занятия в таких случаях проводить после купания. Когда купание по окончании занятия не проводится, следует обсуждать итоги занятия после чистки мотоциклов и экипировки. Остальные задачи заключительной части урока ясны из типовой схемы.

Возвращение с занятий должно быть организованным. Руководство колонной следует поочередно поручать занимающимся, в первую очередь наиболее успевающим, рассматривая это как одну из форм поощрения и как средство развития организаторских способностей.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог