Диссертация
2 Апреля 2015

Затяжные февральские холода вдруг резко отступили. Ласковое весеннее солнце ярко осветило горы снега, сдвинутые снегоочистителями к обочинам. Пышным покрывалом лежал снег во дворах, скверах и парках. Люди по привычке кутались еще в теплые шубы и меховые шапки, только молодые люди озорно ходили без головных уборов, подставляя ласковым, но еще не теплым лучам весеннего солнца, пышные шевелюры.

Несколько дней назад закончились традиционные зимние командные ралли в Прибалтике. Эти соревнования являются основным событием зимнего сезона и привлекают большое количество участников со многих уголков страны.

В командном ралли по одному расписанию идет сразу три экипажа, объединенные в одну команду. Такое условие вносит много нового в тактику самих соревнований, предъявляет особые требования к подбору состава команды, обучению их действовать слаженно, дружно, с полным пониманием задач и возможностей каждого.

Соревнования эти представляют собой интересное зрелище, когда одинаково разукрашенные автомобили, чтобы легче было узнавать двоих на трассе и стоянках, устанавливают, часто на выносных мачтах, специальные огни. Огни эти нередко выполняют также полезные спортивные функции, так как помогают сзади идущему дольше видеть скрывшийся за переломом дороги автомобиль и даже проглядеть его траекторию. Еще большую пользу можно извлечь из этих, высоко над крышей установленных фонариков, если одну из нитей двухконтактной лампочки соединить с тормозной педалью, что поможет рассмотреть не только направление впереди идущего, но и потребность в торможениях. Это тем более важно в случаях, когда на зимних дорогах за быстро идущим автомобилем взмывает снежный вихрь, нередко полностью скрывающий задние фонари автомобиля.

А сколько полезных сигналов придумали ребята, чтобы помочь себе в дорожной гонке. К примеру, надо совершить обгон. Это - сложный маневр, особенно на скользких зимних дорогах. Надо выполнить его в кратчайшее время с высокой степенью надежности и гремя, а не одним автомобилем, да еще нередко надо обогнать сразу три автомобиля команды соперников. Согласитесь, тут есть над, чем подумать.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог