Больничная палата
6 Мая 2015

Провинциальная больница разместилась в невзрачном низеньком одноэтажном домике. Маленькая тесная комнатушка. С трудом втиснута узенькая кровать и небольшой столик. Высоко на подушке лежит Андрей Карлов. Дыхание его прерывисто, лицо бледное, глаза глубоко запали.

Дверь несмело со скрипом приоткрывается, и в образовавшуюся щель просовываются смущенные, прыскающие смехом девичьи головки. Карлов с трудом открывает глаза и слабым движением приглашает их войти.

Несмело, с опаской, подталкивая друг друга, в простеньких деревенских платьицах осторожно входят две черноволосые девочки лет по двенадцать или четырнадцать.

— Руссо, — несмело говорит одна, движением оливковых глаз показывая на него.

— Да, русский. Я русский, — слабым голосом с трудом выговаривает Андрей. - А! Узнали, что я русский и вам не терпится посмотреть? - превозмогая боль, улыбнулся он.

Девочки еще несколько минут постояли, тихонько пошептались, несмело тыкая пальцем в его сторону и, также натыкаясь, друг на друга и сдержанно хихикая, вышли. Дверь медленно затворилась.

Карлов закрыл глаза. Поплыли, туго переваливаясь одна через другую, мысли.

Великая, неодолимая сила есть в тяготении одного народа к другому. За тридевять земель на далеком континенте Южной Америки, за тысячи километров от России, в глубокой провинции, где никто почти никогда не встречал русских, эти девочки осмелились, не побоялись войти в больничную палату, чтобы посмотреть, какой же он ест ь этот русский?

Простые люди здесь в глуши очень мало знают о нашей стране. Многие с трудом представляют себе, где она - эта Россия, а услышав: "Руссо, руссо...", — бегут, чтобы самому увидеть, пощупать, потрогать.

Стоит только нашему автомобилю зарулить на бензоколонку или просто остановиться где-нибудь, как его мгновенно окружают любопытные. А, узнав, что это русские, удивление, охватывающее их, возрастает настолько, что они. обезумевшие, стоят, как каменные, вокруг автомобиля.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог