Автомобили выскакивали из-за поворота, как ошпаренные
9 Мая 2015

Резко тормозили перед выходом на асфальт и также стремительно уносились, оставляя длинные белые следы щебеночной пыли на блестевший черной глянцевой поверхности асфальта. Стартовые номера перепутались. Пронесся голубой "Ситроен” Траутмана с цифрой 93, мелькнул "Мерседес" с номером 38, потом 46-й Аалтонена, белый "Триумф" Кальчета с номером 88, а наших все еще не было...

— Костя, вставай! Скоро наши, — разбудил его Карлов, и не успел Акилов еще как следует открыть глаза, как резко зашуршала щебенка у заторможенных колес. Из разгоряченного автомобиля опрометью выскочил Астафьев.

— Акилов, — разнесся в рассветной тишине его могучий голос. — быстро снимаем левый передний! Тормоза замучили!

Костя, как ужаленный метнулся к задней двери, схватил тяжеленный ящик и ринулся к автомобилю Ивана.

— Не норм горячку, спокойно. — как бы сам себе сосредоточенно бубнил Константин. - Так оно вернее! Сейчас разберемся. Почему думаешь, что левый передний? Течи жидкости не вижу.

Колесо уже откатилось в сторону. Ловкие руки Кости проворно сдернули тормозной барабан, пышущий жаром, как снятая с плиты сковородка.

— Так. ясно, — все также приговаривал Акилов. - Тормозной цилиндрик отскочил. Ухо лопнуло. Сейчас найдем другой. — и он по пояс углубился в распахнутую заднюю дверь универсала, копаясь в одном ему известных глубинах ящиков.

— Какое-то наваждение, — все еще бушевал Иван. - Дороги выбитые, асфальт шершавый. В лесу все разбито лесовозами. Подъемы, да и спуски не крутые, скорость огромная. Машина идет, что надо! Только давай! А тормоза ни в жилу! Тормозишь плавно, начинают греться, жидкость кипит, педаль проваливается! Начинаешь тормозить резко, пускаешь колеса на юз. чтобы меньше грелись колодки, цилиндры отскакивают! Уже на скоростном стояли! Меняли с правой стороны.

Костя проворно отсоединил сломанный цилиндрик, для чего-то дунул на новенький и приладил его на место, уже готовый затянуть болт.

— Стой, дай взглянуть! - потребовал Иван. - Может, них плоскость не так сфрезерована или где перекос? - бормотал он, придирчиво вертя цилиндрик в руках. - Аллах его знает, чего ему не хватает. У Потапа тоже отлетел. Видел, стоят, меняют на трассе.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог