Автомобиль в мгновение ока
21 Марта 2015
Теги: гонки

Оттого, что было опасно, оттого, что каждое неверное, нерасчетливой движение могло нарушить этот стремительный, точно уложенный в профиль дороги бег автомобиля, надо было расковано, легко и свободно держать руль, действовать педалями. Наперекор напряжению, охватившему все существо, в эти минуты предельно насыщенной работы гонщика, движения должны быть мягкими, эластичными, точно отмеренными. Нельзя хвататься за руль, крепко сжимать его в ладонях, напряженно склоняться над баранкой. Эта скованность, неудобство позы нарушат чувствительность, ослабят понимание автомобиля, его скольжений, уходов, сползания, движения перестанут быть точными и по времени, и по усилиям. Надо расслабить, снять напряжение, вернуть высшую чувствительность рукам, как опытный хирург в самые напряженные моменты операций не хватает скальпель в кулак, не сжимает его, что есть мочи, а наоборот движения его делаются еще мягче, еще расчетливее.

Автомобиль в мгновение ока

Резкое, точно отмеренное торможение... Обиженные, сорванные с насиженного места камни и щебень больно хлещут по днищу...'Филигранно вошла вторая,... резко возросли обороты... Энергичное движение рулем..., и машина послушно упираясь, проходит поворот... Газ, передернута передача, газ... и снова ускорение...

— Семьдесят прямая, левый полный, — диктует, сосредоточенно глядя в записи, Марек, — пятьдесят левая сковорода, тещин язык.

Автомобиль в мгновение ока проглотил коротких семьдесят метров прямой, не сбрасывая газа, вильнул на левом повороте и сразу же уперся четырьмя колесами в дорогу... Вой камней нервно забился под кузовом. Машина упрямо стремится вперед, но заторможенные колеса сдерживают се беї..., сбрасывают в последний миг... Молниеносно - вторая, руль резко влево, почти на полный оборот, и укрощенный автомобиль, еще пытаясь сунуться боком к краю обрыва, уже подстегивался, бешено рвущимися из-под колес струями щебня, послушно огибая узкий язык серпантина.

И снова скорость! Нужна скорость! Секундочки, их скудные доли надо собирать, копить, складывать, чтобы проехать лучше, чем другие, чтобы блеснуть своим мастерством, доказать себе, прежде всего неугомонному себе, что ты еще можешь, можешь заставить автомобиль пролететь птицей по этой придуманной инками трассе.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог