Автохолодильник – это комфорт в пути и на отдыхе
21 Марта 2015
Теги: гонки

Автохолодильниками часто называют изотермические контейнеры или сумки, но это ошибочное суждение. Главное отличие холодильника состоит в том, что он не просто сохраняет холод, который исходит от предварительно охлажденных продуктов, а сам вырабатывает его. Самыми важными характеристиками для нормальной работы таких приборов являются их устойчивость к тряске, наклонам, вибрациям, а также ударным нагрузкам, которые возникают в процессе движения автомобиля.

Размещать автохолодильники можно в любом автомобиле, даже в грузовике ГАЗ или кабине спецтехники. Их используют в автофургонах ремонтных бригад и домиках на колесах. Но самой большой популярностью они пользуются у водителей, которые много часов проводят за рулем, совершая поездки по городу или в другие населенные пункты, и автолюбителей, часто выезжающих в теплое время года на природу или отдыхающих «дикарем».

Какие существуют разновидности автохолодильников

В зависимости от способа охлаждения продуктов и особенностей использования автохолодильники бывают таких видов:

  • компрессорные – отличаются высокой производительностью и большим объемом – до 220 литров, могут длительное время поддерживать в камере температуру около -20 градусов, но они довольно чутко реагируют на наклоны и тряску;
  • абсорбционные или газовые – их «плюсом» является то, что они могут работать не только на электричестве, но и на природном газе, причем практически бесшумно, охлаждая продукты до -5 градусов; объем приборов может достигать 140 л, но стоимость их довольно высокая;
  • термоэлектрические – самые популярные, потому что отличаются надежностью работы и доступной стоимостью; в отдельных моделях есть возможность не только охлаждать, но и разогревать пищу; обеспечивают перепад температур между внешней средой и камерой до 24 градусов, но они небольшие – объем приборов не превышает 50 л.

Основные критерии выбора автохолодильника

В общем, если вы решите купить Форд или другой легковой автомобиль, можете не сомневаться в том, что вы всегда подберете подходящую модель холодильника в зависимости от собственных предпочтений и размера багажника вашего авто. Но прежде, чем принимать решение о покупке автохолодильника, необходимо определиться, какое количество продуктов вы собираетесь в нем хранить и как долго. Вряд ли вам понадобится громоздкая и дорогостоящая встраиваемая модель, разве что вы часто путешествуете и у вас есть трейлер.

Учитывайте не только объем прибора, но и его форму, чтобы он поместился в багажном отделении, а внутри можно было разместить и пакеты, и бутылки. Если холодильник будет питаться от аккумулятора, то обратите внимание на его длину шнура и наличие защиты от полного разряда аккумулятора. Удобно, когда прибор оснащается цифровым дисплеем, но стоить он будет дороже, поэтому можно обойтись и без него, чтобы не тратить лишние деньги.

И в завершение: изделие должно быть сертифицировано, что является подтверждением его безопасности эксплуатации, а производитель должен предоставлять на свою продукцию гарантию и иметь сервисные центры в крупных городах. Удачной покупки!

Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог