А где же все это время была Россия?
7 Февраля 2015
Теги: гонки

Когда же появился этот увлекательнейший вид мотогонок? Сколько себя помню, в программках гонок, газетных и журнальных статьях, книгах муссируется одна и та же история. Днем рождения спидвея считают 15 декабря 1923 г. (но в некоторых источниках это событие, по-видимому, ошибочно датируют и 1922, и 1924 г.). А дело якобы было так...

Устроители сельскохозяйственной выставки в австралийском городке Вест-Майтлэнде близ Сиднея несли большие убытки, так как посетителей было мало. Тогда-то и объявился некий новозеландский бездельник Джонни Хоскинс, предложивший для привлечения публики устроить в коровьем загоне гонки мотоциклистов. Успех импровизированных состязаний, проведенных на земляном коротком круге, превзошел все ожидания, а Хоскинса с тех пор величают «отцом спидвея».

По другой версии, мотоциклисты, не получив согласия устроителей выставки, самочинно стали носиться вокруг цветочной клумбы. Аттракцион этот собрал огромную толпу, даже благочестивые прихожане местной церкви смылись с воскресной службы. В итоге сердце устроителей оттаяло, и с тех пор гонки стали проводиться регулярно.

Открытие стиля прохождения поворотов трека с регулируемым заносом заднего колеса мотоцикла и опорой на левую ногу приписывают американскому гонщику Малвину Джонсу (1922 г.). Стиль был назван образно «broadsiding», т.е. «бортовой залп корабля» и быстро подхвачен всеми.

А где же все это время была Россия?

И все же, хоть это до сих пор и не признано официальным фактом, одной из первых спид- вейных стран явилась Россия, где трековые гонки проводили с самых первых лет XX века.

Из воспоминаний современников (в частности, Корнея Чуковского) известен чемпион тех лет — рыжий авиатор Сергей Уточкин, который не только летал на всем, что летает (и даже на том, что летать не может вовсе), ездил на всем, что ездит, еще в 1905-1907 гг. не раз первенствовал в мотогонках на одесском ипподроме.

Неоднократно устраивались мото- и велогонки (одновременно) на ипподроме в Рязани. Обычно в этих соревнованиях участвовали гонщики из Москвы и Коломны. Так, в 1914 г. в Рязань приезжали известные в то время московские мотоциклисты Колмогоров, Приказчиков и Струнников.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог