А что, если?
24 Марта 2015
Теги: гонки

В салоне самолета, направляющегося в Лиму, рядом с Карловым деловито уселся стройный мужчина. Седеющие, слегка вьющиеся волосы уложены в пышную прическу Он развернул какие-то записи и углубился в их изучение.

Далеко внизу, пробиваясь сквозь все сгущающуюся облачность, проглядывали нескончаемые горные цепи, промелькнула гладь огромного озера Титикака. Там где-то в расщелинах этих гор проложена древними инками дорога. Они пробивали ее для вьючных животных, для верховых коней, может быть для неуклюжих двуколок на тяжеленных колесах.

Примитивные орудия труда не позволяли сделать эту дорогу прямой и благоустроенной. Им приходилось лепиться по еле заметным карнизам, петлять и выкручивать дорогу, чтобы обойти неприступные пропасти, отвесные скалы, крутые склоны.

Они и в мыслях не имели, что их потомки вздумают ездить по этим вертепам на автомобилях, да еще нестись на бешеной скорости, рискуя на каждом повороте, на каждом уступе слететь в бездну, разбиться на острых камнях...

— Простите, вы руководите русскими парнями? - сначала по-французски, а затем, сообразив, что Карлов не понимает его, перешел на английский, седеющий мужчина. - Меня восхищают ваши парни. Они. как заведенные машины, не знают ни усталости, ни страха. Іоворят, один ваш автомобиль упал в пропасть? Как водители?

— Более менее все в порядке, — ответил Карлов. - Одного оставили в Ла-Пасе. Думаю, понравится скоро.

— Да, у перуанца, штурмана Кована, гораздо хуже, — сокрушенно проговорил француз. - Слышал, он до сих пор без сознания, — и, немного помолчав, добавил, — грудное это дело - ралли. Но извечное пристрастие человека к скорости не может остановить его, ни перед какими опасностями.

Немного погодя

Француз опять заговорил:

— Я руковожу сервисной службой "Ситроена”. У меня работает девять пар обученных на заводе механиков. Мы следим за шестью DS-21. Правда, теперь их осталось пять, сошел в Уругвае Траутман. Хлопотливое это дело. Завод отправил, разослал по всей Южной Америке четыре тысячи запасных частей. Свыше 300 покрышек ра збросано по трассе. Выданы строгие инструкции всем дилерам "Ситроена" в этих странах, — не спеша, рассказывал француз. - Подготовка велась несколько месяцев. Это обошлось фирме в кругленькую сумму: триста тысяч долларов.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог