Samsung SM5
25 Декабря 2009
Статья подготовлена по материалам: Фото: renaultsamsungm.com  

НЕБЫТОВАЯ ТЕХНИКА

SM5 1  

Автомобильная марка Samsung практически неизвестна российским автовладельцам. Между тем, две модели этой корейской марки продают и в России: это седан Samsung SM3, известный у нас как Nissan Almera Classic, и кроссовер Samsung QM5, имеющий двойника в лице Renault Koleos. Совсем недавно в Корее появилось новое поколение седана SM3, которое в России будет продаваться под именем Renault Fluence. А на днях анонсировано новое – третье по счету – поколение более крупной модели SM5. Что это за автомобиль?

SM5 3 

Предыдущее поколение Samsung SM5 представляло собой корейский клон модели Nissan Teana первого поколения. Новая модель построена на платформе Renault Laguna, однако под капотом у нее расположен 2,0-литровый мотор Nissan и 6-ступенчатая АКПП этой же компании (что, впрочем, неудивительно, так как Samsung является собственностью компании Renault, входящей в альянс Renault – Nissan). Позже появится и вариант с турбодизелем – по всей видимости, производства Renault.

SM5 4 SM5 5

Интересно, что, несмотря на лежащую в основе платформу модели Laguna, новый седан на своего французского «донора» совершенно не похож. Однако во внешности новинки есть много общего с новым Renault Fluence: это и штрихи на бамперах, и пластика боковин кузова, и силуэт боковых окон, и вытянутые в ширину задние фонари… Интерьер же и вовсе больше напоминает современный стиль BMW, нежели Renault или Nissan. Но если присмотреться, в форме блоков управления климатом или музыкой опять можно увидеть знакомый французский стиль.

SM5 2 

Хотя SM5 не является флагманской моделью компании (есть еще более крупный седан SM7 – клон модели Nissan Fuga), оснащение автомобиля будет достаточно серьезным: в списке опций значатся даже такие позиции, как адаптивные ксеноновые фары и передние кресла с массажным эффектом. При этом корейцы рассчитывают продавать машину не только на своей родине, но и в ряде других стран – в том числе, возможно, и в России. Правда, сколько будет стоить модель, пока неизвестно: даже в Корее ее цена будет объявлена ближе к концу января 2010 года – тогда, собственно, и начнутся официальные продажи новинки.

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог